Что будет с телевидением в 2019 году?

«Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) – государственная компания, оператор эфирной теле- и радиосети страны. Полное наименование – Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». РТРС основана Указом Президента РФ №1031 от 13 августа 2001 года. Курский областной радиотелевизионный передающий центр (Курский ОРТПЦ) является филиалом РТРС. В этом году РТРС празднует 16 лет с даты своего образования. О том, как развивалась сеть за эти годы, подойдя к дате полного перехода на вещание цифрового эфирного телевидения в Курской области, в интервью нашей газете рассказал директор филиала РТРС «Курский ОРТПЦ» М. И. КОСОВ:

– Михаил Иванович, как выполняется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Курской области?

– Строительство сетей цифрового эфирного телевизионного вещания на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с этой программой. Она предусматривает строительство сетей 1 и 2 мультиплексов до конца 2018 года – в общей сложности это 20 телевизионных и 3 радиоканала, бесплатных для населения. Курская область в 2009 году одной из первых в стране начала вещание в цифровом формате. Всего было смонтировано 18 цифровых телевизионных станций, охватывающих своим вещанием практически всю территорию области. С 2017 года включены в работу все цифровые передатчики второго мультиплекса. Первый и второй мультиплексы охватывают около 98% населения региона.

– Когда планируется отключение аналогового телевизионного вещания?

– После 2018 года прекратится выделение субсидий федерального бюджета вещателям общероссийских общедоступных телеканалов на распространение программ в аналоговом формате в населенных пунктах с численностью населения менее ста тысяч человек. Ожидается, что с января 2019 года в этой части населенных пунктов общероссийские обязательные общедоступные телеканалы продолжат вещание только в цифровом формате. По предварительным оценкам в Курской области в 2019 году будут выключены 45 аналоговых телевизионных передатчиков. В последнюю очередь планируются к отключению аналоговые передатчики в областном центре.

– Как проводится информирование населения о предстоящем отключении аналогового телевизионного вещания?

– С целью плавного и безболезненного перехода населения с аналогового на цифровой прием эфирного телевидения РТРС совместно с администрацией Курской области, начиная с 2016 года, проводит информационно-разъяснительную кампанию. РТРС поддерживает работу федеральной «горячей линии» по вопросам цифрового эфирного телевидения, центра консультационной поддержки населения в Курске – 8-800-220-20-02 и функционирование интернет-сайта, посвященного цифровому эфирному телевидению – rtrs.ru. Здесь куряне могут получить всю информацию о цифровом эфирном телевидении.

– Что нужно сделать, чтобы не остаться без телевидения в следующем году?

– Понять, что вы смотрите аналоговый канал можно по литере «А», которую вы увидите на экране телевизора во время просмотра телепрограммы. Проверьте свой телевизор на поддержку формата DVB-T2 или приобретите специальную приставку в случае, если ваш телевизор такой формат не поддерживает. Обычно это телевизоры, произведенные до 2013 года. До конца этого года вам необходимо определиться с выбором такого оборудования. Рассмотреть возможность покупки нового телевизора или цифровой телеприставки льговчанам помогут в магазине «КуБит», расположенном по адресу: ул. Ленина, д. 20/33.

№: 
Рубрика: