Чем опасны деструктивные секты?

На федеральных каналах сообщили новость о том, что Европейский суд по правам человека признал незаконным запрет в России Свидетелей Иеговы* (организация признана в России экстремистской). По решению ЕСПЧ, осуждённых сектантов необходимо отпустить, а кроме этого – выплатить им компенсацию в размере 63 млн евро.

Впрочем, российские эксперты уже назвали решение суда «ожидаемым и запоздавшим». Экстремистской организацией «Свидетели» были признаны ещё в 2017 году. Однако решение Европейского суда появилось лишь после того, как Россию исключили из Совета Европы.

При этом Россия остаётся страной со свободой вероисповедания, пишет РИА "Курск". Подтверждением тому служит факт свободного существования и развития самых разных религиозных конфессий. Но в отличие от мусульман, иудеев, баптистов и других, Свидетели Иеговы не проходят проверку законом РФ от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Будучи не запрещёнными, члены этой организации возбуждали религиозную рознь, определяя исключительность, превосходство либо неполноценность человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии. Они же нарушали права, свободы и законные интересы человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности или отношения к религии. Кроме того, массово распространялись заведомо экстремистские материалы.

Государство должно защищать не только свободу вероисповедания, но и психическое пространство граждан от насилия тоталитарных сект. А именно к этой категории относятся «свидетели». Об этом чётко сказано в решении российского суда.

Ранее об опасности сект курян предупредили и представители православной веры. В программе «Слово церкви» на телеканале Сейм проблему поднял руководитель миссионерского отдела Курской епархии отец Тигрий.

– Те или иные организации, которые несут угрозу, могут «прикрываться» коммерческими или благими целями. Их последователи считают, что учения несут добро, любовь и свет, однако это является большим заблуждением. Секта – это отделившаяся часть от всех традиций и конфессий. Она не имеет преемственности и четких канонов в отличие от общепринятых исповеданий, – сказал священник.

Отец Тигрий подчеркнул, что только истинная вера может уберечь человека от заблуждений и различных потерь, в том числе и финансовых.

*Входит в перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

ФОТО

Рубрика: