Было приказано: выжить!

Туризм – очень полезное занятие для здоровья. Неспроста многие мальчишки и девчонки увлекаются им. Соорудить укрытие из подручного материала, определить без компаса стороны горизонта, развести костёр одной спичкой – все эти задачи не составят труда для опытного туриста.

С 26 по 28 июня на базе детского оздоровительного лагеря им. А.П. Гайдара в деревне Воронино проходило районное массовое мероприятие «Школа безопасности – 2017», посвящённое 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В лесу дети под пристальным вниманием взрослых учились выживать в различных экстремальных ситуациях.

Кстати, вот уже второй год школьники со всего Льговского района соревнуются между собой в навыках выживания. В этом году в мероприятии участвовало семь команд: «Родник» (с. Банищи), «Дети России» (с. Большие Угоны), «Экопоколение» (с. Верхние Деревеньки), «Отважные ребята» (п. Колонтаевский), «СССР – союз самых современных ребят» (с. Марица), «Селекционер» (п. Селекционный), «Хранители огня» (д. Шерекино).

От каждой школы ребят сопровождали учителя ОБЖ и физкультуры, которые помогали своим ученикам, а также участвовали в подсчёте баллов.

На торжественном открытии «Школы безопасности» капитаны представили «визитные карточки» своих команд. Ребята были настроены серьёзно и решительно, всем хотелось приехать домой с победой.

Уже на следующее утро мальчишек и девчонок ожидало несколько тяжёлых испытаний. Школьники отправились к месту, где начинается полоса препятствий. Для начала каждая команда собирала с собой в путь рюкзаки. В них должно было находиться всё необходимое для того, чтобы выжить в лесу, пребывая там длительное время. Судьи соревнований проверяли наличие в рюкзаках спального мешка, аптечки, набора для розжига костра, компаса и многого другого. Пройдя предстартовую подготовку, ребята двинулись в опасную дорогу, полную всяких трудностей. Переход по балансирующему бревну, переправа по параллельным верёвкам, завязывание узлов различной сложности, навесная переправа со страховкой – всё это ребята преодолевали с невероятной тягой к победе. Ведь пройти полосу препятствий под названием «Маршрут выживания» нужно было как можно быстрее и сделать всё правильно, чтобы не получить штрафные баллы. Главный судья соревнований Сайков В. С. – методист МБУДО «Дом детского творчества» – пристально следил за правильностью выполнения заданий.

– Отдыхать некогда, – поделилась впечатлениями Настя Круглянина (команда «Дети России»), – хочется пройти каждое испытание без ошибок и принести в копилку своей команды желанные баллы.

Вечером того же дня ребята участвовали в конкурсе «Туристическая песня». Каждый сопровождающий команду учитель спел душевную песню под гитару у костра, а школьники, конечно же, подпевали.

28 июня – последний день туристического слёта – завершился награждением. По итогам соревнований сильнее всех снова оказалась команда из посёлка Колонтаевский. Напомним, что в прошлом году ею так же было завоевано первое место. Второе место получила команда п. Селекционный, а третье – с. Банищи.

Глава Льговского района С. Н. Коростелёв, присутствовавший на закрытии мероприятия, в награду за первенство вручил ребятам палатку, а за второе и третье места – надувные матрацы. Все команды получили флаги России, на которых были изображены эмблемы каждой из них.

Ребята остались довольны такими оригинальными подарками и в целом туристическим слётом.

Участники из команды «Селекционер» отмечают, что такие мероприятия очень дисциплинируют, воспитывают силу воли и учат тому, как можно выжить в любой опасной ситуации.

№: