Будьте внимательны, приобретая посадочный материал

Весной перед садоводами­-любителями всегда возникает вопрос приобретения качественного посадочного материала плодово­-ягодных и цветочных культур. Недостатка в нём нет. На рынках Курска и Курской области, а также в местах несанкционированной торговли (на объездных дорогах и трассах, например) продается огромное количество саженцев.

При проведении рейдовых проверок физических лиц, занимающихся их реализацией, специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям установлено, что на территорию города Курска и Курской области поступили в реализацию саженцы плодово­ягодных и цветочных культур, выращенные не только в Курской области. Их привозят к нам из Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской областей, Краснодарского края, Крыма... На сегодняшний день проверено 38 граждан, осуществляющих реализацию посадочного материала плодово­ягодных культур, что составило 313 партий посадочного материала в количестве 8220 штук.

Проверки показали, что для курян были поставлены саженцы плодово­ягодных культур с документами, удостоверяющими сортовые и посадочные качества, из Мичуринского плодопитомника г. Тамбов и из ООО «Росток» г. Белгород, а также одним физическим лицом, торгующим в Курске на «Северном» рынке. Ими были представлены документы, удостоверяющие посадочные качества. Однако у других проверенных граждан таких документов не оказалось. Поэтому нет гарантии того, что их саженцы – здоровые растения, и что они соответствуют тому или иному сорту, указанному на картинке.

Законодательство должно соблюдаться, а несоблюдение закона – непозволительная роскошь. Именно поэтому хочу напомнить, что законодательством РФ в области семеноводства предусмотрена реализация семенного и посадочного материала сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию, а также проверенных на сортовые и посадочные качества, соответствующих нормативным показателям в области семеноводства.

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов по ст. 10.12 КоАП РФ. А садоводов­любителей хотелось бы предупредить о покупательской грамотности. Будьте внимательны при покупке саженцев плодово­ягодных культур, чтобы не быть разочарованными, когда саженцы могут не приняться. А если они не районированы в нашей области, то могут не перезимовать. Кроме того, могут не соответствовать сорту с картинки, показанной продавцом...

Зам. начальника отдела госсеменного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Л. УСОВА

№: 
Рубрика: