Братья Анциферовы: «Полёт нормальный»!

Супруги Ацифепрвы

Для Елены Устиновой воспоминания о бывшем колхозе им. Калинина останутся навсегда самыми теплыми. Прежде всего потому, что именно благодаря направлению от колхоза им. Калинина она стала студенткой Дмитриевского сельскохозяйственного техникума. Получила специальность бухгалтера. А вот подходящей должности для молодого специалиста председатель не нашел и предложил ей поработать учетчицей. Не в восторге от такого предложения была Елена. Даже хотела отказаться от него. Тем более, что родственники подыскали ей неплохую работу во Льгове. Но вовремя подумала о своих родителях, отдавших всю свою жизнь родному селу.

Папа ее в колхозе руководил тракторной бригадой, мама трудилась на молочно-товарной ферме дояркой. И решила Лена не подводить стариков, осталась в родном селе. Вскоре и замуж вышла за молодого  зоотехника из Щигров, который после окончания вуза приехал в Марицу. Теперь в селе появилась новая фамилия – Анциферовы. В качестве подарка от колхоза получили молодые квартиру. Точнее, домик площадью 63 кв. м. с приличным земельным участком. В нем они сейчас и живут. Только домик расширили за счет большой светлой веранды.

Здесь у Елены и Сергея появилась дочь Ирина. Сейчас она уже и сама замужем, воспитывает пятимесячную Ульяну. А через несколько лет родились здесь два богатыря – Владислав и Артем. Первый оказался на пять минут старше своего младшего брата.

– Это настолько неожиданно было – принести из роддома двойняшек, – вспоминает Сергей Викторович. – У меня, например, в роду такого не было...

– Зато у меня была бабушка по отцовской линии, – вступает в разговор Елена Александровна. – Она сама из двойняшек. Вот ее гены и передались мне.

Я смотрю на цветные фотографии, на которых запечатлены Владислав и Артем. Прямо как в популярной задачке: найди несколько отличий. Приходится напрягать зрение, чтобы найти разницу. Спасло то, что один из братьев чуть улыбается, и поэтому немного по-другому выглядит.

– Я часто Артема называл Владиком и наоборот, – продолжает Сергей. – Близняшки есть близняшки. Порой и мама их путала, но реже, чем я.

– А характерами отличаются? – интересуюсь.

Оказывается, практически нет. Оба росли смышлеными, спокойными и трудолюбивыми ребятами, с малых лет приучились помогать родителям. Ирина вспоминает, как приходилось за ними ухаживать, пока мама занималась хозяйством. Особых хлопот не доставляли, разве что в интересах расхождения были: Ирине погулять хотелось, а малыши домой просились. Любили выжигать по дереву, собирать из бисера разные поделки. После школы поступили в курский колледж МЧС. Когда приезжали на выходные, то первым делом спрашивали родителей: чем помочь? Веранду сами обшили вагонкой, сестре помогли обустраивать свой дом. И на огороде всю прополку брали на себя.

А перед армией решили подработать на строительстве у одного из предпринимателей. Вот только до сих пор не рассчитался он с братьями. Но в армию их все равно проводили достойно. В Курске на сборном пункте родители впервые узнали, что дети будут служить в военно-воздушных силах в соседнем Белгороде. Дважды туда ездили их проведывать: на присягу и перед отправкой в часть г. Саратова.

Сергей Викторович комментирует:

– Понравилось, как они служат. Условия хорошие, питание тоже. Да и год всего. На службе за ними закрепили автомобили, так как права они получили еще учась в колледже. Немногим более четырех месяцев осталось им служить. А потом будем устраивать их по специальности: в МЧС. Они и так неплохо подготовлены, а в армии еще больше закалятся.

Владислав и Артем звонят из части практически каждый выходной. О службе своей говорят мало. В основном, что все в порядке. А вот здоровьем родителей интересуются постоянно, просят не беспокоиться о них. Со своей пятимесячной племянницей общаются пока виртуально – через фото и видео на мобильнике. Но скоро, даст Бог, смогут подержать ее на своих сильных руках. По-другому и не должно быть.

Виктор СИДОРЕНКО (фото автора)

№: 
Рубрика: