Большая пресс-конференция Романа Старовойта. 187 дней у руля курского региона

«187» - эти цифры на экране малой сцены концертного зала «Свиридовский» в Курске увидели журналисты и блогеры, пришедшие на большую пресс-конференцию врио губернатора Романа Старовойта. Именно столько он пробыл у руля соловьиного края. Напомним, на эту должность 11 октября 2018 года Романа Владимировича назначил Президент РФ Владимир Путин. На пресс-конференции Старовойт подвел итоги работы за полгода нахождения в должности и ответил на вопросы представителей СМИ. Кстати, прошедшая 15 апреля пресс-конференция стала рекордной по количеству представленных медиа: 79 журналистов из 52 СМИ города и области. Встреча носила название «Курский прорыв: 10 первых шагов».

– Положительный момент в том, что бюджет Курской области один из самых сбалансированных среди субъектов РФ, также у нас одна из самых низких задолженностей перед бюджетами всех уровней, – пояснил Роман Владимирович. – Но есть и проблемные «блоки». К их числу относится экономика, социальная сфера, а также открытость органов власти.

Именно эти болевые точки региона и стали отправными для десяти шагов. Первый из них – «экономический». Здесь началась проработка конкретных 35 новых инвестпроектов, которые, в свою очередь, подкреплены финансированием в 266 миллиардов рублей. Большинство из них касаются сферы АПК и промышленности, где будет создано более 4 тысяч рабочих мест. Другими словами, работу обретут 5% населения нашей области.

На втором шаге удалось увеличить финансирование дорожной отрасли региона почти на треть. Сюда направлены 7,6 миллиардов рублей из федеральной казны. В ближайшие годы предстоит реализовать крупные проекты, курируемые Федеральным дорожным агентством.

– Например, в течение 5 лет мы реконструируем трассу М2 «Крым», которая пролегает на территории нашей области. Это будет четырехполосная дорога с освещением, – подчеркнул Роман Старовойт.

Третий шаг касается сферы АПК. На сегодняшний день уже начата предпроектная подготовка строительства комплекса «Содружество». Он будет перерабатывать масличные культуры и даст работу 200 курянам. Первый его камень будет заложен до осени. Также достигнуты договоренности по строительству других агропромышленных предприятий, таких как: «Мираторг», молочный комплекс «Защитное», а также «Смоленская нива», которая будет перерабатывать зерно...

Вопрос от Льговского "Курьера" по поводу планов администрации Курской области относительно развития льговской территории и об инвестициях задала главный редактор газеты Ольга Данильченко

Полную версию статьи читайте в газете от 19 апреля.

Рубрика: