Ближе всех к людям

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Было решено установить датой праздника 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

К органам местного самоуправления относят районные, городские и сельские муниципальные образования – структуры, ближе всех стоящие к населению, призванные решать насущные проблемы повседневной жизни людей. И от специалистов этих структур требуется высокая квалификация и ответственность.

Этими качествами вполне обладает заместитель главы администрации Густомойского сельсовета Валентина Николаевна Дорохова.

– Это очень грамотный специалист, пользующийся заслуженным авторитетом у людей, – так характеризует ее глава администрации Николай Николаевич Науменко.

У Валентины Николаевны высшее профильное образование: в 2009 году она заочно закончила Санкт-Петербургскую академию управления и экономики по специальности «Государственное и муниципальное управление». Но полученные теоретические знания у нее наложились на богатый опыт, ведь в этой должности она работает уже 20 лет!

Конечно, с каждым годом работа ее усложняется. Во-первых, надо быть в курсе всех законодательных актов, касающихся местного самоуправления, четко разбираться в налоговой сфере, требованиях контролирующих органов и т. п.. А во-вторых, после укрупнения в 2010 году трех сельсоветов (Банищанского, Износковского и Густомойского) значительно возрос объем этой работы. Если, например, на территории Густомойского сельсовета до укрупнения проживало 630 человек, то на 1 января 2018 года зарегистрировано 2360 человек. Но администрация сельсовета со своими задачами справляется успешно.

Хотя официально Валентина Николаевна обслуживает всю территорию муниципального образования, негласной ее «вотчиной» является Густомой. В нем она отвечает за решение коммунальных вопросов, соблюдение правил противопожарной безопасности и за все, что подбрасывает каждый день. Все важные вопросы обсуждаются и решаются на сходах граждан. Так начиналась тут газификация, которая сейчас составляет 80%.  В настоящее время готовится документация на газификацию Густомойского ЦСДК, в планах – такая же работа в отношении Банищанского и Износковского сельских Домов культуры. Организационно и в плане подготовки необходимой документации администрация сельсовета помогает жителям деревни Надеждовка на начальном этапе газификации (там начат сбор средств на проект).

К Валентине Николаевне обращаются жители за различными справками, документами для вступления в наследство и по многим другим вопросам – число посетителей в день порой доходит до двадцати и больше.

Но это вопросы частные, а есть и глобальные для населения сельсовета. Взять водоснабжение. С декабря 2017 года его обслуживание передано ООО «Черемисиновское ЖКХ». При поломках приходится связываться с его специалистами. Много хлопот заместителю главы и не только ей, а всей администрации сельсовета доставила прокладка в прошлом году нового водопровода по банищанским улицам Школьная, Зеленая, Ленина, Околица, Тишина, Куток, Центральная и Лесная.  Этот водопровод обошелся в 17 миллионов, причем, софинансирование из сельского бюджета составило всего 5%, остальные средства поступили по программе «Устойчивое развитие населенных пунктов МО «Густомойский сельсовет». Работают тут и другие областные программы, адаптированные под нужды сельсовета: по обеспечению доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами его граждан, по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами, по развитию малого и среднего предпринимательства и культуры в МО «Густомойский сельсовет» и другие. Но прежде чем войти в какую-то программу, надо соблюсти ряд условий, подготовить нужную документацию. И этим занимается В. Н. Дорохова и специалисты сельской администрации. Как и оформлением в собственность дорог, чтобы, передав их району, получать средства для ремонта.

С наступлением весны начинаются работы по уборке и благоустройству территорий – как общих, включая кладбища, территорию вокруг братских захоронений, так и придомовых. В этом активное участие принимает население, а организовать его – забота сельской администрации и депутатов. Валентина Николаевна с благодарностью отзывается о председателе Собрания депутатов Татьяне Ивановне Колупаевой, депутатах Владимире Алексеевиче Аношкине, Лилии Анатольевне Гальцевой, Алексее Александровиче Маслове, Светлане Викторовне Подхалюзиной – людях с активной жизненной позицией. Они кроме того участвуют в подворных обходах, организации сходов граждан.

Конечно, возможности органов местного самоуправления довольно скромны. Например, они не имеют средств на финансовую помощь школам, медицинским учреждениям на подведомственной территории. Но жители всех 16-ти населенных пунктов сельсовета знают, что, обратившись в сельскую администрацию, в частности, к Валентине Николаевне, они всегда получат и практическую помощь, и квалифицированную консультацию.

 

№: 
Рубрика: