Благодаря нацпроекту «Демография» льговчане проходят бесплатное переобучение и получают новые профессии

Национальный проект «Демография», инициированный Президентом РФ, касается почти всех граждан нашей страны. Тут и содействие занятости населения, и поддержка семей с детьми, и активного долголетия, и здорового образа жизни… Но сейчас речь пойдёт об учёбе, ведь как раз благодаря этому нацпроекту жители нашей области и района бесплатно осваивают новые специальности, востребованные на рынке труда. Узнать об этих возможностях и правилах участия в такой госпрограмме можно в любом кадровом центре по месту жительства и на портале «Работа России».

Федеральным оператором проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» является Национальный исследовательский Томский государственный университет. В этом учебном заведении сформирован перечень образовательных программ, по которым проходили обучение обратившиеся за помощью в ЦЗН г. Льгова и Льговского района безработные и оказавшиеся под риском увольнения люди предпенсионного возраста. В 2019 году таких было 22 человека и все они смогли переобучиться или повысить свою квалификацию по специальностям «Охранник», «Оператор ЭВМ», «Экономист», «Оператор котельной», «Эколог» и другим.

В 2020 году переподготовку по направлению нашего центра занятости прошли ещё 15 граждан предпенсионного возраста, которые бесплатно переобучились по специальностям «Психология», «Юриспруденция», «Менеджер по персоналу» и другим, а также пять мамочек в декрете. Благодаря нацпроекту «Демография» они убедились, что в декретном отпуске совсем необязательно ставить свою карьеру на паузу: все пятеро повысили свою квалификацию как пользователи 1С, юрист и специалист по бухучёту.

В 2022 году программа переобучения в рамках национального проекта «Демография» была расширена. Пройти бесплатное переобучение по востребованным профессиям благодаря национальному проекту «Демография» смогли граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и неработающие женщины, воспитывающие детей-дошкольников, официально зарегистрированные безработные граждане, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, участники специальной военной операции и члены семей участников СВО, погибших в ходе боевых действий.

Переобучение по направлению государственной службы занятости смогли пройти и молодые люди в возрасте до 35 лет, а также те, кто после завершения учёбы или военной службы более четырёх месяцев не смогли найти работу. Правом бесплатного переобучения или повышения своей квалификации воспользовались и обратившиеся в службу занятости студенты последних курсов вузов и колледжей, если для них не было подходящей работы по полученной специальности, а также те, у кого нет профессионального или высшего образования. В 2022 году таким правом воспользовались 30 обратившихся в МКЦЗН «Льговский» граждан, из них – четыре мамы, находящиеся в декретных отпусках. Они учились на психолога, логопеда, делопроизводителя, специалиста по закупкам…

– А в 2023 году обучение благодаря нацпроекту «Демография» прошли 15 человек, из них две мамы в декрете, – добавляет, подытоживая пятилетний объём работы, руководитель Межрайонного кадрового центра занятости населения «Льговский» Елена СЕМЕНИХИНА. – Одни учились основам графического дизайна, другие – бухучёту, а кое-кто смог реализовать свою мечту и стал фитнес-тренером! И все они получили дипломы о переподготовке государственного образца.

Мнение

Наталья ХРУЩЁВА, инспектор МО МВД России «Льговский»:

– По специальности я парикмахер, проработала 16 лет, но началась аллергия и пришлось менять профессию. В Межрайонном центре занятости «Льговский» мне предложили переучиться на специалсита паспортного отдела по нацпроекту и я согласилась. Учёба была интересной – с тестированием и живым общением на платформе Zoom. Кроме того, в Телеграмме были чаты, где мы общались с однокурсниками и преподавателями… А стимулом к учёбе было то, что в нашем центре занятости мне сразу предложили место работы по новой специальности в местном отделе полиции. Гарантия трудоустройства – это очень удобно. Тем, кто хочет поменять профессию, советую обратиться в нашу службу занятости, там внимательны к людям.

Кстати

Записаться на обучение можно онлайн – на портале «Работа России», а после подачи заявки пройти профессиональную ориентацию в Межрайонном кадровом центре занятости населения, чтобы там могли подобрать оптимальную программу и порекомендовать профессию, которая точно востребована у работодателей или потребуется для открытия собственного дела.

Языком цифр

Только в 2023 году более 500 курян старшего поколения и 228 мам Курской области, находящихся в декрете, бесплатно получили новые профессии. Всего же в нашей области 1210 человек получили новые специальности благодаря нацпроекту «Демография». Наибольшей популярностью у жителей региона пользовались профессии, связанные с работой на маркетплейсах и IT-сферой.

В тему

В национальный проект «Демография» включены 5 федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

№: 
Рубрика: