Безопасно ли в торговых центрах Льгова?

Мало кто в нашей стране не слышал про страшную трагедию, которая произошла в Кемерово 25 марта. В связи с этими событиями губернатор Курской области Александр Михайлов обратился к временно исполняющему обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области С. М. Шарову с просьбой провести в кратчайшие сроки комплексные проверки соблюдений мер безопасности в торговых центрах региона.

Такие проверки прошли и в нашем городе. Так, 30 марта сотрудники МЧС провели учебные эвакуации в ЦУМе, ТЦ «Альянс» (на территории бывшего винзавода) и ФОКе «Сейм». Нашему корреспонденту удалось поприсутствовать и принять участие в одной из них.

К слову, на некоторых из объектов были зафиксированы незначительные, но всё же опасные, в случае ЧП, для жизни и здоровья нарушения. Очень ответственно отнеслись к проверке безопасности сотрудники и арендаторы помещений. Они, когда поняли, что пожарная сигнализация в одном из строений сработала не в полную силу, и посетители не услышали её, бросились по этажам, чтобы сообщить о «пожаре», показать эвакуационные выходы, вывести людей на улицу и в случае необходимости оказать другую помощь. Отдельно хочется выделить пожарный расчёт, который прибыл на место «ЧП» в кратчайшие сроки: люди только покинули помещения, а сигнал пожарной машины уже был слышен во дворе ТЦ «Альянс». Сработали огнеборцы «на отлично», не смотря на затруднённый подъезд и скопление людей вокруг. «Расчехлив» оборудование, пожарные надели снаряжение и дыхательные маски с кислородными баллонами (по плану учений возгорание сопровождалось сильным задымлением) и отправились в торговый центр тушить «пожар».

По окончании учебной эвакуации сотрудники МЧС провели беседу с персоналом ТЦ, объясняя, как позвонить оператору МТС, как лучше всего вести себя в случае возникновения реальной угрозы, похвалили за самоотверженность и организованность, пояснили, что такие проверки руководитель предприятия должен своими и силами своих сотрудников проводить согласно постановлению правительства №390 не реже двух раз в год. Также спасатели напомнили, что в первую очередь в случае реального ЧП необходимо позвонить по номеру «112». И только после этого, если нет угрозы жизни и здоровью, пытаться самостоятельно ликвидировать возгорание, спасать людей и ценное имущество.

– Просим наших граждан быть более добросовестными и с большей ответственностью и пониманием относиться к таким тренировкам. Ведь в отличие от учебных заведений, где такие учения проходят регулярно и все уже понимают, как себя вести и что делать, в торговых центрах люди всё время меняются и необходимо, чтобы они знали, как поступать в подобных ситуациях, – подвел итоги тренировки во Льгове Андрей Рыбкин, заместитель начальника ПЧ-10.

Мы же в свою очередь хотим напомнить, что безопасность в торговых центрах это в первую очередь бдительность их посетителей и ответственное отношение сотрудников и владельцев.

В тему:

Первое, на что стоит обратить внимание при посещении торгового центра (но, увы, мало кто это делает) - план эвакуации. Как правило, на карте указан кратчайший путь на улицу. Также необходимо набрать номер экстренной службы 112. Это нужно сделать по одной простой причине – возможно, никто в суматохе не вызвал пожарных. Если вы застали пожар на начальном этапе, когда возгорание локально, то первичные средства пожаротушения вам помогут. Если возгорание серьезное, пора выбираться. И главная опасность  – едкий дым. Ведите детей впереди себя, держа их за плечи. В любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, не давайте разрастаться панике. Двигаясь в толпе, задерживайте обезумевших людей. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, для приведения их в чувство бейте ладонями по щекам, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки. Не входите туда, где большая концентрация дыма! Достаточно сделать несколько вдохов – и вы можете погибнуть тут же на месте. При заполнении помещений, коридоров дымом идите в сторону незадымленной лестницы либо к выходу, но только не к лифту. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается! Держитесь за стены, поручни, дышите через носовой платок или одежду. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь либо передвигайтесь ползком. Помните, что двери эвакуационных выходов всегда открываются наружу. Если вы идете и двери открываются внутрь, значит, вы идете в противоположном направлении. Выбравшись из толпы, окажите помощь пострадавшим, перенесите их на свежий воздух, расстегните одежду, вызовите скорую помощь.Если у вас есть возможность помочь кому-то, то помогите. И помните, что ваша безопасность зависит в первую очередь от вас самих!
По инф. ГУ МЧС России по Курской области
№: 
Рубрика: