Без жертв и масштабных разрушений

8 июня г. Льгов и Льговский район, как и другие города и районы региона, накрыл мощный грозовой фронт с порывами ветра до 20 метров в секунду. Накануне вечером Курский Гидрометцентр прогнозировал ухудшение погодных условий, связанных с усилением ветра, градом и дождем. Было организовано информирование населения, в том числе с помощью смс-сообщений на мобильные телефоны. Прогноз оправдался.

Мощный ветер гнул деревья, отрывал и бросал ветви, раскачивал линии электропередач и большие рекламные конструкции во Льгове. Жертв и масштабных разрушений, к счастью, удалось избежать. В единичных случаях у некоторых горожан и селян пострадали надворные подстройки, кое-где оторвало незапертые двери и затопило незастекленные либо, опять же незакрытые, лоджии. С крыши одного из домовладений в с. Нижние Деревеньки ураган сорвал 15 листов шифера. За помощью его хозяйка обратилась в администрацию Льговского района. На место выехала специальная комиссия. Стройматериал для ремонта крыши по просьбе главы района в качестве спонсорской помощи выделил ИП А. Н. Мастихин.

Кроме этого, по сообщению ГУ МЧС по Курской области, в результате комплекса неблагоприятных метеоявлений зарегистрированы единичные случаи отключения электроснабжения в частных домовладениях. Сообщений об отключении электроэнергии на социальных объектах не поступало. Без света оставались 18 деревень Льговского района и несколько улиц во Льгове. Из-за временного отсутствия электричества возникали сбои в работе некоторых сельхозпредприятий. Всю пятницу, 9 июня, ремонтные бригады вели работы по заявкам граждан, руководителей ферм и хозяйств.

ЕСЛИ НАДВИГАЕТСЯ ГРОЗА

уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;

машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;

находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

По материалам ГУ МЧС России по Курской области

 

№: