Без труда нет добра

Николай Николаевич Щербаков

Механизатор – главный человек на селе. Без него как без рук что в посевную, что в уборочную, что на заготовке кормов… О такой востребованности в наше время можно только мечтать, только вот со стабильностью это редко связано. В механизаторских­то биографиях, как в зеркале, отражаются все проблемы аграрной отрасли. Примеров тому масса. На рубеже лихих девяностых и туманных в смысле перспектив нулевых годов многие оказавшиеся не у дел селяне ехали пытать счастья где­нибудь на стороне.

Было такое и в жизни Николая Щербакова, который вовсе не горел желанием уезжать за каким-то там длинным рублём в столицу-матушку. У него всё складывалось в точном соответствии с поговоркой «Где родился, там и пригодился». В посёлке Колонтаевка он родился, там же окончил школу, в местной агрофирме получил специальность тракториста. И никак не думал-не гадал, что все эти агрофирмы, СПК и ООО, в которых он работал, станут вдруг банкротиться, лишая рабочих мест и средств к существованию не только его. Пришлось целых пять лет нарабатывать опыт в Москве слесарем-механиком грузовых автомобилей. Так что когда Николай Николаевич вернулся к своему привычному труду на земле пусть и не рядом с домом, а в соседнем селе Износково, ему было с чем сравнивать.

Вот, к примеру, жатва – итог агрономических, комбайнёрских и прочих стараний. Пору эту называют горячей даже самым холодным и дождливым летом. А когда темпы её определяют погодные сюрпризы вроде нынешних, она становится еще и испытанием на прочность – техники, кадров, финансового состояния хозяйства… ЗАО АФ «Стелла», где Н. Н. Щербаков работает уже третий год, отличает редкая в наше время стабильность. Коллектив тут работоспособный, каждый из главных специалистов (а их состав не меняется вот уже двенадцать лет!) на своём месте. Каждый год их называют в числе лучших работников АПК района. Как и механизаторов – Владимира Сергеевича и Александра Сергеевича Лощевских, Алексея Ивановича Пирогова, Игоря Николаевича Доброногова, Александра Владимировича Сухойванова… Условия труда для них, местных жителей, вполне приемлемые: техника в агрофирме отличная и зарплату выплачивают вовремя.

Комбайнёры, как водится, получают зарплату в зависимости от обмолота – по 55 рублей за каждый центнер зерна. Только заработать их не так-то просто. В эту уборочную, как охарактеризовал её темпы генеральный директор «Стеллы» С. В. Соболев, приходится порой день работать, а два стоять…

– Год назад мы в это время уже заканчивали уборку, а теперь по существу только начинаем, – говорит Сергей Владимирович. – Зато первые гектары озимой пшеницы, с которых мы начали молотить в конце июля, порадовали всех. Одно поле дало по 66 центнеров зерна с каждого гектара, другое – 56, а один небольшой участок – 77 ц/га! Всё-таки не зря мы применяли стимуляторы роста, притормозили рост стебля, чтобы пшеница легче переносила ураганные ливни…

Средний показатель урожайности озимой пшеницы «Льговская-4», которую выращивают в износковском хозяйстве уже не первый год, пока на уровне 60 ц/га. Успешно справились в «Стелле» лишь с уборкой ячменя, но полевые заботы на этом не заканчиваются, ведь в хорошем хозяйстве и после уборки урожая забот полот рот. То, что остаётся после обмолота зерновых культур, не помеха, а благо для тех, кто занимается животноводством. Щербаков это точно знает, поскольку работает в эти дни на рубке ячменной соломы. Трактор его, правда, не новый, а вот измельчитель соломы и погрузчик импортные – то, что надо! Тюки соломы получаются как для рекламы – один к одному, только фотографируйся на память… И вся эта роскошная, золотящаяся на солнце красота идёт, между прочим, только на подстилку, в загоны для животных. К кормам же подход другой, ими тут занимаются серьёзно.

Кормозаготовки начались ещё в июне, и запас сенажа на предстоящую зимовку уже есть. А заготовка грубых кормов продолжается. По плану и никак иначе, потому что лугового сена в этом хозяйстве нет. Зато есть поле многолетних трав – люцерны и клевера. Каждое лето оно даёт по два-три укоса, здесь и тюкуется сено, которое так любят бурёнки. Сенозаготовки продлятся, судя по погоде, до конца лета, потому что запасаются им в «Стелле» на зиму всегда с избытком. Поголовье-то крупного рогатого скота тут большое: более 400 голов, из них 211 – дойные коровы…

И о предстоящем севе в хозяйстве не забывают. Формируют семенной фонд для осеннего сева под урожай 2018 года: сортируют, доводя до посевных кондиций собственные семена озимых культур. Под них, как всегда, отводят более тысячи гектаров. Может, ещё придётся приобретать какую-то часть недостающих семян, но пока здесь рассчитывают на свои, потому что все они высоких репродукций. Так что в поле наш механизатор, как все остальные в этом хозяйстве, проведут не только всё лето, но и осень… Трудно? А по-другому в сельском хозяйстве не бывает. И без труда нет добра. Те, кто работает на земле, это знают.

№: