Без серьёзных происшествий

За два праздничных дня – 31 декабря и 1 января – в «Службу спасения» региона поступило более 5600 сообщений, около 1600 звонков относились к категории «ложные». Всего же в 2018 году по номеру 112 спасателям поступило свыше 920 тысяч обращений от населения.

Непосредственно новогодняя ночь прошла без серьезных происшествий. Напомним, что безопасность курян в эти дни обеспечивала группировка сил и средств общей численностью семь тысяч человек и 550 единиц техники. Непосредственно в местах проведения праздничных мероприятий осуществлялось дежурство личного состава по контролю за пожарной безопасностью.

На контроле оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Курской области находилось проведение 11 праздничных мероприятий в 7 муниципальных образованиях. Все службы, ответственные за обеспечение безопасности населения в этот период, функционируют в режиме «Повышенная готовность». Организована работа оперативных штабов.

В новогоднюю ночь зарегистрирован случай травматизма из-за пиротехнических изделий. Житель Щигров, 22-летний молодой человек, получил серьезные травмы – в его руках взорвалась петарда. Курянин был доставлен в лечебное учреждение.

За два дня - в период с 31 декабря по 1 января - было зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими – травмы различной степени получили 8 человек.

Во Льгове после 9 вечера 1 января произошло дорожно-транспортное происшествие на пересечении ул. Непиющего и ул. Кирова. По прибытию оперативных служб было установлено, что водитель автомобиля «Ховер» допустил наезд на пешехода. В результате ДТП есть пострадавший. Подробности уточняются.

Не обошлось и без огненных происшествий. Утром 31 декабря в селе Ходяковка Глушковского района при пожаре в собственном доме погиб мужчина 1964 года рождения. Днем 1 января в поселке Южный Кореневского района пожар унес жизнь курянина 1965 года рождения.

Происшествий на водных объектах не допущено.

Кроме того, в дежурную смену ЦУКС региона поступает информация с мониторинговых систем и от оперативных групп муниципальных образований, что позволяет спрогнозировать наиболее вероятные риски и заранее перераспределить реагирующие службы.

Главное управление МЧС России по Курской области гостям и жителям региона о необходимости соблюдения правил поведения в общественных местах и быту.

В случае любой беды вы всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов! Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Курской области – 51-00-22.

Рубрика: