Берегите своих детей

Конституция Российской Федерации (ст. 21) устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Тем более дети…

Но вот данные статистики: насилие, в той или иной форме, совершается в каждой четвёртой российской семье; около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет ежегодно избиваются родителями; более 50 тысяч детей ежегодно убегают из дома, спасаясь от жестокого обращения в семье; 25 тысяч из них находятся в розыске; около 2 тысяч детей ежегодно сводят счеты с жизнью.

Жестокое обращение с детьми является чрезвычайно сложной темой для обсуждения. Почему возникает недопонимание между родителями и детьми? Как совсем избежать неприятных наказаний и чего ждут от нас наши дети? Какие бывают наказания?

Выделяют несколько видов жестокого обращения.

Физические наказания (насилие) - нанесение физических повреждений, телесных наказаний (удары, пинки, удушения, тряски). Это также изоляция в темной комнате, в угол, лишение еды (вкусностей)...

А последствия таких наказаний самые непредсказуемые. Когда взрослый наказывает маленького ребенка, тот чувствует беспомощность. Эти чувства могут в дальнейшем сделать ребенка депрессивным или агрессивным, что нередко сказывается в школе, где ребенок находит свою жертву, на которую он может выплеснуть весь свой негатив.

Как разновидность физического насилия рассматривается сексуальное насилие. А проблемы суицида возникают в семьях, страдающих от непрекращающегося домашнего насилия.

Следующий вид насилия – моральная жестокость (пренебрежение нуждами детей), неспособность родителей удовлетворять основные нужды и потребности ребенка: в пище, одежде, жилье, медицинской помощи, воспитании, образовании, отсутствие условий для нормальной жизни ребёнка, заботы о его здоровье и развитии, а также недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются.

Причина плохого поведения детей - это следствие психологического насилия, отсутствия любви и внимания к ребёнку, унижения его человеческого достоинства, грубости (словесные оскорбления, угрозы и т.п.).

Если ребенок не получает нужного внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и эмоционального благополучия, то он находит свой способ его получить – через непослушание. Родители то и дело отрываются от своих дел, сыплют замечания... Нельзя сказать, что это уж очень приятно для ребенка, но внимание все-таки получено. Лучше такое, чем никакого!

Как говорят «Хорошие детки - дому венец, плохие детки - дому конец». Так вот, чтобы наши детки были хорошими, мы должны знать, как подобрать ключики ко всем замочкам в душе ребенка.

Что же делать родителям, если ребенок совершает плохие поступки?

Применять наказания, но те, которые относятся к педагогически оправданным.

Существует 7 «золотых» правил наказания:

  • Правило первое – наказание не должно причинять вреда, физического или психического.
  • Правило второе – нельзя наказывать «для профилактики». Наказание ребенка может следовать только за реальным проступком и только в том случае, если другого способа донести информацию до ребенка вы действительно не видите.
  • Правило третье – наказание должно быть одно: даже если дитя натворило сто бед подряд, наказание должно быть единым, сразу за все. Применять целый «комплекс» карательных мер недопустимо.
  • Правило четвертое – наказание не должно отменять награды. Нельзя лишать ребенка того, что уже было подарено ему прежде, либо нарушать данные ему ранее обещания (если это не было специально оговорено).
  • Правило пятое – наказание должно следовать сразу за «преступлением». Нельзя наказывать ребенка за то, что он совершил давно, пусть даже вы узнали об этом только что. Наказание должно быть разовой и непродолжительной акцией, его нельзя растягивать надолго: натворил - наказали - и точка.

Правило шестое – наказание должно быть справедливым и ни в коем случае не должно быть унизительным для ребенка. Ребенок должен понимать, что оно связано именно с проступком, что это не демонстрация родительской власти и превосходства.

Правило седьмое – наказание не должно быть шантажом, нельзя манипулировать чувствами ребенка, предупреждать, что вы будете огорчены его поведением. Если больше всего на свете ребенок будет бояться огорчить любимую мамочку, он либо станет задерживаться в развитии, либо довольно быстро научится вас обманывать.

И не забывайте также о том, что воспитание – процесс долговременный, и мгновенных результатов ждать не приходится. При всех возникающих у вас затруднениях звоните на общероссийский ДТД (детский телефон доверия) на номер 8-800-2000-122, где вас выслушают и помогут.

Работает этот телефон круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

Инф. комитета информации и печати Курской области

№: 
Рубрика: