Беда не приходит одна

Две недели назад на улице 40 лет Октября загорелся жилой дом.  Несмотря на то, что пожарные 10 ПСЧ выехали на происшествие своевременно и потушили загорание всего за 6 минут, пожар успел полностью уничтожить крышу. В результате внутри дома обвалился потолок.

Как объяснила инспектор отдела НД и ПР по Льгову, Льговскому и Конышевскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области старший лейтенант внутренней службы К. А. Зайцева, было установлено, что очаг пожара находился на чердаке возле дымохода отопительной печи, труба которого повреждена. Весть о страшном пожаре за считанные часы разлетелась по всему Льгову. Ведь самое ужасное – не только имущественный ущерб. Без жилья остались два пенсионера – Галина Александровна и Евгений Викторович Коноваловы. Но настоящее горе для них  – это то, что четверо их внуков сейчас находятся во Льговском детском приюте. И всё – из-за злосчастного пожара...

Несмотря на то, что условия проживания в доме теперь оставляют желать лучшего, пожилая женщина продолжает жить там. Мать двоих детей, бабушка девятерых внуков встретила меня у ворот бледная и заплаканная.

– Я не знаю, как так получилось. Всю жизнь я посвятила своим детям. А в 2014 году моя младшая дочь уехала в Москву и не вернулась, оставив на нас с мужем детей, – рассказывает, едва сдерживая слёзы, Галина Александровна. – Самому младшему, Вячеславу, на тот момент было всего 6 месяцев. Когда надежда на возвращение дочки потихоньку начала угасать, я оформила на детей временное опекунство, которое нужно было подтверждать каждые полгода. На протяжении четырёх лет нам помогали и продолжают помогать все неравнодушные люди. Сейчас меня активно поддерживают старшие внуки – Александр и Анна. Саша старается сделать всё возможное, чтобы помочь мне восстановить крышу и вернуть детей. Хоть мне и было тяжело смириться с исчезновением дочери, я старалась не падать духом. Всё делала ради детей – в детской поклеила новые обои, вставила пластиковые окна, в общем, начала делать ремонт. И вдруг этот пожар… Теперь из-за непригодных жилищных условий меня разлучили с любимыми внуками. Они же ещё такие маленькие – 1, 2 и 6 классы, а как подумаю о самом младшем, пятилетнем Славе, у меня сердце кровью обливается. Я места себе не нахожу…Средств на восстановление крыши нет. Муж сейчас тяжело болеет, он в Беловском районе у родственников, а мне из дома уходить никуда не хочется. Здесь я как будто рядом со своими внуками, так мне легче ждать их возвращения.

На беду Галины Александровны уже откликнулись многие добрые люди благодаря постам в социальных сетях. Уважаемые читатели, вы тоже можете помочь этой семье! Каждая копейка или строительные материалы сейчас очень нужны пожилой женщине. Лицевой счет для оказания помощи: 40817810333000167011. Телефон для связи с внуком пострадавшей Александром Коноваловым: 8-952-490-70-52 

КСТАТИ

По словам специалиста отдела опеки и попечительства администрации города Льгова М. В. Дрючиной, семье Коноваловых при любой возможности оказывалась активная поддержка. Так, в декабре 2017 года из фонда марафона «Мир детства» Галине Александровне перечислили 20 тысяч рублей – по 5 тысяч на каждого ребёнка.

– Очень жаль эту семью, – говорит Марина Владимировна. – Бабушка, несмотря на возраст, состояние здоровья, делала для своих внуков всё, что могла. Годы идут, ей становится всё тяжелее. Мы объясняли ей, что для оформления постоянной опеки нужно собирать документы в полиции о том, что её дочь пропала без вести, а вся эта бумажная волокита – большой труд для пожилого человека. Тяжело содержать и воспитывать четырёх детей в таком преклонном возрасте… К сожалению, в скором времени будет проводится опекунский совет, где решится вопрос об отстранении бабушки от опеки. Пока же дети будут находиться три месяца в Льговском центре социальной помощи.

№: 
Рубрика: