Банку России предоставлен автоматизированный доступ к данным единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ

Регулятор получил автоматизированный доступ к данным о жилищном строительстве с привлечением средств граждан из единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф. На сегодняшний день в ней собрана информация о 3,3 тысячах застройщиков, которые осуществляют строительство 9,1 тысяч домов. В стадии строительства находится почти 2 млн. квартир площадью 98,1 млн. кв. м. жилья.

– В единой информационной системе жилищного строительства наш.дом.рф собраны детальные сведения о каждом доме, который строится в России с привлечением средств граждан. Как оператор системы АО «ДОМ.РФ» обеспечил Центральному банку Российской Федерации получение информации, необходимой для надзора за деятельностью банков, в электронном виде. Запуск автоматизированного обмена данными позволит еще больше повысить прозрачность рынка жилищного строительства и станет дополнительным инструментом мониторинга для Банка России, – сказал генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий МУТКО.

Все данные о жилищном строительстве поступают в систему в силу Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ о долевом строительстве. По закону все застройщики, ведущие долевое строительство, обязаны размещать на портале документацию, отчетность, фотографии хода строительства и другие необходимые сведения. Обновление данных происходит ежедневно.

– Можно с уверенностью говорить, что банки и застройщики успешно перешли на новую систему финансирования долевого жилищного строительства – об этом свидетельствуют все его основные показатели. Мы внимательно следим за состоянием рынка, и система наш.дом.рф поможет нам при мониторинге и анализе ситуации, – отметила заместитель Председателя Банка России Ольга ПОЛЯКОВА.

Фото из открытых источников

Рубрика: