Автозакон

Мотоциклы и велосипеды – тоже транспортные средства!

С наступлением тепла на проезжей части города всё чаще и чаще встречаются мотоциклы и велосипеды. При этом люди, управляющие ими, почему-то пренебрегают правилами дорожного движения. А между тем в ПДД написано, что велосипеды и мотоциклы – ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА. Это значит, что их водители обязаны соблюдать все правила на дороге.  

Велосипедистам

Хотя велосипед без двигателя не является механическим транспортным средством, все пункты, относящиеся к водителям транспортных средств, применимы и к велосипедистам. Первое, что обязан сделать владелец велосипеда перед выездом на дорогу  – проверить его техническое состояние. Правила дорожного движения запрещают движение велосипеда, у которого есть неисправности рабочей тормозной системы или рулевого управления. Речь идет не только об управлении велосипедом со сломанным рулем или тормозами. Есть такие велосипедисты, которые пытаются уменьшить вес велосипеда всевозможными способами. В ход идет даже удаление тормозов и прочих элементов конструкции. Наказание за подобное нарушение предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях. Кроме того, пункт 2.7 ПДД запрещает управлять велосипедом лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также передавать управление лицам, находящимся в состоянии опьянения. Например, если пьяный друг слезно умоляет вас дать ему велосипед для поездки к ближайшему киоску «за добавкой», ему нужно в этом  отказать.  А ещё водитель велосипеда обязан подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудованы, сигналы необходимо подавать рукой. Сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота – вытянутая правая рука. Хочу обратить особое внимание на присутствие на дорогах маленьких велосипедистов возрастом до 14 лет. Это недопустимо! Ездить на велосипедах они могут только под присмотром взрослых. 

Мотоциклистам

С мотоциклом дела обстоят ещё серьёзнее. Для управления им обязательно нужны водительские права. У нас в городе мотоциклисты, гонящие без прав – явление не редкое. А ведь согласно правилам дорожного движения мотоцикл является полноценным участником дорожного движения – таким же, как  грузовые и легковые автомобили. Разница лишь в том, что это двухколесное транспортное средство. При остановке двухколесного транспортного средства может оказаться, что у водителя вообще нет прав на вождение мотоцикла. Данное нарушение квалифицируется статьей 12.7. КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. Эта статья влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если же за рулём мотоцикла окажется человек, уже лишённый права управления, это повлечет за собой наложение административного штрафа в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Льговский» уже проводят профилактические мероприятия на улицах нашего города и на дорогах района, разъясняя велосипедистам и мотоциклистам ПДД. Со своей стороны хотелось бы сказать: не бренебрегайте правилами дорожного движения. Помните, что на дороге вы отвечаете не только за свою, но и за чужие жизни!

Рубрику ведет начальник ОГИБДД МО МВД России «Льговский» Александр КИРЕЕВ

Рубрика: