«Атомные новости»

Так называется новый информационно-просветительский проект, который запустила Курская АЭС. Его задача – дать информацию, что называется, из первых уст, рассказав жителям Курской области о достижениях атомной отрасли, Госкорпорации «Росатом», работе Курской атомной станции, передовых методах, применяемых для обеспечения безопасности стратегического объекта и при строительстве станции замещения.

Первыми эти новости узнали жители Льговского района. Встреча состоялась в читальном зале библиотеки, расположенной в Доме культуры Большеугонского сельского совета.

– Несмотря на то, что Льговский район всего в двадцати километрах от Курской АЭС, и энергоблоки даже просматриваются отсюда, у людей есть потребность в получении достоверных сведений обо всём, что происходит на атомной станции, – пояснил заместитель начальника управления информации и общественных связей КуАЭС Андрей Гладких. 

Мы привезли презентацию и специальный фильм, в которых отражены последние достижения атомной отрасли, к примеру, запуск первой в мире плавучей АЭС. Знаем, что многих интересует строительство Курской АЭС-2, остановимся подробно и на этой теме. Нам важно, чтобы после сегодняшней встречи не осталось вопросов о работе АЭС, потому что именно недосказанность и рождает разного рода слухи.

На встречу с атомщиками пришли не только взрослые, но и местные школьники, поэтому ещё одной темой встречи стала профориентация. Ребятам рассказали о профильных олимпиадах, в которых могут принять участие все желающие. А те, кто хочет связать свою жизнь с атомной отраслью, могут получить целевое направление на обучение в лучших вузах страны.

– Много интересного узнала сегодня об атомной энергетике. Мне кажется, на атомной станции работать интересно, – поделилась впечатлениями восьмиклассница Большеугонской школы София Неминок. – Поговорю с родителями, возможно, и сделаю выбор в пользу атомной энергетики. Тем более математику и физику люблю...

Для информирования большей аудитории и тех, кто не смог побывать на встрече, атомщики оставили в библиотеке книги и периодические издания об атомной отрасли. Важные события Курской АЭС в уходящем году легли в основу специальной информационной стенгазеты с одноименным проекту названием «Атомные новости».

– Атомщики помнят о нас, – с благодарностью отметила заведующая библиотекой О. И. Дугинова, – некоторое время назад приезжали с проектом «Атомные уголки». Тогда привезли много литературы, которая пользуется спросом у наших читателей. Им важно знать, что происходит на атомной станции, их это волнует. Живём ведь по соседству… А новые книги зарегистрируем, пронумеруем и выложим в общий доступ, пусть народ изучает.

В качестве благодарности селяне организовали для гостей маленький импровизированный концерт – под гармошку исполнили песни и частушки. Аккомпаниатор Станислав Дугинов пообещал сочинить куплеты про Курскую АЭС и исполнить их на очередной встрече.

Инф. Управления информации и общественных связей Курской АЭС

№: