А «аптекарь» всё «лечит»...

«Дорогая редакция! В нашем селе Густомой живет В. В. Горбачев*. Все называют его «аптекарь». Около его дома всегда толпа – и молодые, и пожилые. Приходят к нему «лечиться», то есть купить самогон, который он гонит день и ночь. Споил уже всех мужиков в селе, наживается на чужом горе, на слезах родственников выпивох. Мы, пенсионеры, в свое время работали в колхозе без выходных, а этот «аптекарь» нигде за свою жизнь не работал, богатеет на продаже самогона. Обращались мы не раз к участковому – бесполезно. Хотим, чтоб на наше письмо ответил начальник МО МВД России «Льговский» В. П. Аксенов, докуда будет продолжаться это безобразие и безнаказанность.

Т. БАЛАМУТОВА, Л. АСАДЧИХ, В. МАРКИНА и другие жители с. Густомой».

ОТ РЕДАКЦИИ: Этот крик о помощи мы направили В. П. Аксенову. Его заместитель С. И. БАРТЕНЕВА ответила: «По сообщению КУСП о том, что в с. Густомой В. В. Горбачев* занимается самогоноварением и продажей самогона, проводилась проверка. По ее результатам было принято решение о списании материала проверки в номенклатурное дело МО МВД России «Льговский» в связи с тем, что данное сообщение сведений о совершенном, совершаемом либо готовящемся преступлении не содержит».

Этот ответ надо понимать так, что, согласно нынешнему законодательству, выявлением самогонщиков и составлением на них протоколов для последующего наказания занимаются не органы правопорядка, а органы местного самоуправления. И вообще, после вступления в силу с 1 июля 2015 года ГОСТа 55799-2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия», теперь можно законно производить и продавать самогон. Правда, стоимость «входного билета» в мир продажи зелья начинается от 20 млн. рублей (9, 5 млн. – за лицензию на производство, 10 млн. – уставной капитал осуществляющего производство алкогольной продукции, в соответствии с п. 9 ст. 8 и пунктами 2.1 и 2.2 ст. 11 Федерального закона № 171-ФЗ от 22. 11. 1995 года « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». И, наконец, около 1 млн. рублей потребуется за подключение и обслуживание системы ЕГАИС, контролирующей действительные объемы производства и продажи алкоголя.

Вот так гладко на бумаге (в законе). А как оно на самом деле – убедительно свидетельствует письмо из Густомоя. «Аптекари» разных калибров гонят самогон по городам и селам, не имея лицензий и не платя налогов, потому что нигде не зарегистрированы. Об их деятельности прекрасно осведомлены и полицейские, которые теперь не обязаны пресекать факты так называемого кустарного самогоноварения, которое для собственных нужд и в малых количествах разрешено, и главы сельских аминистраций, которые бороться с продажей самогона обязаны. Но! Вот что ответил редакции глава администрации Густомойского сельсовета Н. Н. НАУМЕНКО: «Я неоднократно беседовал с В. В. Горбачевым* о недопустимости спаивания жителей села, то есть производства им самогона для продажи. Но он, естественно, все отрицает. Для того, чтобы его наказать, необходимо по заявлению пострадавших совершить так называемую контрольную закупку, на которую клиенты самогонщика ни в какую не соглашаются, ведь для них это означает срубить сук, на котором они сидят. И это еще не все: проданный самогон надо отправить на экспертизу, чтоб получить подтверждение, что это действительно алкогольный продукт. И уже после этого составляется соответствующий протокол и отправляется в административную комиссию. Вот как осложнили борьбу с самогоноварением и продажей самогона новые изменения в законодательстве! Поэтому неудивительно, что занимаются этим очень многие и в других населенных пунктах, не только на нашей территории. Надо срочно депутатам Госдумы ликвидировать пробелы в законодательстве!»

*Фамилия самогонщика изменена, согласно требованиям законодательства.

 

№: 
Рубрика: