Аппетитная наука – кулинария

Слева направо: учащиеся Александра Биденко, Елена Павлова, Павел Асеев, Александра Субботина, Анна Конарева, Дарья Репина и мастер производственного обучения Лидия Анатольевна Краснобородько

Повар – специалист, способный из обычных продуктов сделать настоящий шедевр. Людям, которые посвятили себя этой профессии и получают наслаждение от приготовления блюд, посвящен всемирный праздник - Международный день повара, который отмечается 20 октября. Его учредила в 2004 году Всемирная ассоциация кулинарных сообществ (ВАКС). Целью праздника ставилась демонстрация важности и значимости этой профессии для сообщества.

В России в этот день организуются мастер-классы по приготовлению оригинальных блюд. Проводятся конкурсы поварского мастерства, выставки кулинарной продукции. Мастера создают блюда больших размеров. Устраиваются благотворительные мероприятия со сбором средств, которые направляются в детские дома и на лечение детей.

Повара – творческие люди. Их отличает ответственность, аккуратность, богатое воображение, развитое цветовое и вкусовое восприятие. Им необходимо оперативно мыслить и действовать, обладать высокой работоспособностью и импровизацией.

Напомним, что помощница древнегреческого бога врачевания Асклепия кухарка Кулина стала впоследствии покровительницей поварского искусства. Именно от ее имени и произошло слово «кулинария».

Специальность повара зародилась на Руси в XI веке. Как наука кулинария стала развиваться только в XVII столетии, когда начался процесс распространения предприятий общественного питания – корчм. Затем их сменили трактиры, а позже – рестораны.

Специалистов для сферы общественного питания во Льгове готовят сами. В 1985 году в открывшемся профессиональном училище №6 появилась специальность «Повар-кондитер». Она пользовалась большим спросом у молодежи и группа заполнялась всегда без особых проблем. С появлением на базе ПУ№6 филиала Курского монтажного техникума здесь решили поднять планку подготовки специалистов общественного питания. С прошлого года вместо «повара-кондитера» появилась специальность «Техник-технолог», то есть уже не рабочий кухни, а специалист среднего звена, способный организовать работу бригады поваров.

Базовый техникум обеспечил льговский филиал всем необходимым оборудованием. Преподаватели прошли дополнительную подготовку. Новая специальность оказалась такой востребованной, что группа заполнялась самой первой. Причем, количество юношей достигает в ней 50% от общего числа учащихся. Контрольные цифры приема, доведенные головным техникумом, ограничили количество обучающихся до 20 человек.

По словам заведующей отделением Л. С. Полниковой, заметно расширилась география поступающих. Если раньше преимущественно подавали заявления жители Льговского и соседних районов, то теперь в филиале есть молодежь из Краснодарского,  Ставропольского краев и других регионов. Появился реальный конкурс. Тем, кто не смог попасть на бюджетное отделение, предлагают вариант коммерческого обучения. Правда, стоимость его на сегодняшний день довольно высока – порядка 40000 в год.

Переход на более высокий уровень подготовки специалистов общественного питания  поставил перед коллективом филиала ряд пока нерешенных задач. Первая из них – проведение производственной практики. Если раньше поваров-кондитеров можно было без серьезных проблем распределить по местным точкам, то для техника-технолога необходимы крупные организации, чтобы они могли себя проверить в качестве бригадиров. Таких объектов во Льгове нет. Пока здесь работают по прежним связям с сахарным заводом, молочно-консервным комбинатом, индивидуальными предпринимателями... 

Людмила Сергеевна обещает эту проблему в ближайшее время решить. В частности, неплохо было бы заключить договоры с областными учреждениями общественного питания, но слишком сложным является процесс получения разрешения на вывоз учащихся за пределы города. Тут и куча всяких согласований, разрешений, сопровождение машиной госавтоинспекции.

Но вернемся к уходящий из филиала КМТ профессии повара-кондитера. Сейчас здесь доучивается последняя группа, в которой чуть больше 20 учащихся. 30 июля 2019 года состоится выпускной. В этой группе мы вместе с мастером производственного обучения Лидией Анатольевной Краснобородько, работающей здесь уже 13 лет, насчитали пять юношей. С одним из них – Павлом Асеевым – удалось познакомиться. Он из Суджанского района, является претендентом на красный диплом. Кстати, «краснодипломников-поваров» здесь каждый год от 5 до 8 человек. Любимое блюдо, которое готовит Павел – кекс «Очаровательные глазки». А еще молодой кулинар иногда придумывает свои рецепты блюд. Одним из них он поделился с читателями газеты.

Заведующая отделением Л. С. Полникова заверила, что в филиале не оставят без внимания Всемирный день повара и отметят его конкурсом профессионального мастерства. Победитель его будет защищать честь Льговского филиала КМТ на региональном конкурсе в Курске.

На фото: слева направо учащиеся Александра Биденко, Елена Павлова, Павел Асеев, Александра Субботина, Анна Конарева, Дарья Репина и мастер производственного обучения Лидия Анатольевна Краснобородько

Рецепт бюджетного салата

«Микс»

Берем 2-3 отварных картофелины. Взбалтываем и обжариваем на растительном масле 2-3 яйца. Отвариваем 2 небольших моркови, добавляем 2 яблока и 100 граммов твердого сыра. Заготовки укладываются слоями, каждый из которых смазывается майонезом.

 

№: 
Рубрика: