АПК и IT-­технологии: возможности и оценки

Слева направо – председатель комитета АПК Курской области И. В. Горбачёв, главный редактор газеты «Сельская жизнь» Ш. М. Кагерманов, заместитель губернатора Курской области А. М. Золотарёв, глава Суджанского района Н. И. Ильин

Цифровая экономика. Она переворачивает привычные представления об экономических процессах, предвещая трансформации производств и бизнеса, а также появление на свет новых управленческих моделей и отраслей. Каких именно, прогнозировать трудно, но одно несомненно: движение в эпоху высоких технологий невозможно без индустриального развития, промышленный потенциал необходим…

Об этом шла речь на пленарном заседании состоявшегося в середине июня Среднерусского экономического форума, о котором уже сообщала наша газета. А более подробные обсуждения прошли во время тематических секций СЭФ. Заседание за круглым столом с участием представителей IT-индустрии и агропромышленного сектора экономики посвятили внедрению информационных технологий в промышленности и АПК, а также точному земледелию в сельском хозяйстве Черноземья. Вели его заместитель генерального директора компании «Ай-теко» И. А. Зимненко и ведущая программ радио Business FM В. А. Мозганова.

Самым трудным в этой теме, как быстро выяснилось, оказалось взаимопонимание. Разговор шёл вроде бы по-русски, однако самых продвинутых промышленники и аграрники просили иногда перевести свои «айтишные» выступления на доступный пониманию простых смертных разговорный язык. Хотя в целом всё было понятно: в век высоких технологий «цифра» воспринимается не как некая угроза, а как возможность принимать взвешенные решения. Только надо быть готовыми к тому, что расширение цифровой экономики повлечёт за собой переход большинства инфраструктурных отраслей в виртуальное пространство. С серьёзными изменениями в торговле, рекламе и маркетинге, разумеется… При этом цифровизация самым непосредственным образом затрагивает и реальный сектор. Роботы, электронные системы управления производством, суперсовременные системы связи активно используются сейчас на многих предприятиях, а в будущем станут неотъемлемой частью каждого из них. Немаловажно и то, что цифровая экономика не привязана к источникам сырья и энергии, к тому же носит сетевой характер. Это приводит к стиранию границ между территориями, ведь центры создания и управления электронными производствами и сервисами могут быть в любом месте без территориальной привязки к региону-потребителю. А это новые возможности для регионов, где крайне заинтересованы в эффективности производства и востребованности производимой продукции…

В пример приводили «Росэнергоатом» – крупную компанию, признанную самой инновационной среди предприятий энергетической отрасли нашей страны по версии ежегодной национальной премии «IT-лидер». И Курская АЭС как филиал концерна включена в процесс преобразования его в цифровую компанию. О внедрении информационных технологий в управление ресурсами этого предприятия атомной энергетики рассказал заместитель главного инженера филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская атомная станция» А. И. Ошарин. Впрочем, о вовлечённости в цифровое поле и об уровне владения цифровыми технологиями говорили и другие участники дискуссии – представители Михайловского ГОКа, «Фармстандарт-Лексредства», «КОНТИ-РУС», ЮЗГУ...

Особое внимание отвели участники обсуждения агропромышленному комплексу, до которого, как полагают некоторые, новинки IT-сферы доходят в последнюю очередь. Это не так. Система точного земледелия, которую справедливо считают одним из резервов повышения урожайности в регионах Центрального Черноземья, – одно из доказательств тому. В нашей области она применяется уже на 70 тысячах гектаров, а наиболее активно передовые технологии используются в ООО «Правда» Солнцевского района, ОАО «АгроАльянсЮг» Суджанского района, ОАО «Гарант» Беловского района, компании «АПК Конёк Горбунок», в ряде фермерских хозяйств области. Сейчас, как заметил в своём выступлении заместитель губернатора Курской области А. М. Золотарёв, стоит задача полностью оцифровать всю площадь области, чтобы определять нормы внесения удобрений или средств защиты растений по каждому квадратному метру пашни. И для этого, оказывается, совсем необязательно приобретать дорогие зарубежные программы, есть свои наработки и опыт.

В Белгородской области, как следовало из выступления заместителя генерального директора ООО «Центропрограммсистем» А. М. Абросимова, уже используются разработки этого предприятия для ведения мониторинга земель сельхозназначения. Вопрос адаптации их к тому или иному региону не стоит, так как разработки белгородцев универсальны, они становятся пригодными к использованию при наполненности местными данными. И о цифровизации аграрного производства речь идёт теперь на уровне министерств. По словам заместителя директора департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства К. А. Буланова, новые технологии позволяют максимально снизить себестоимость выпуска продукции и повысить добавленную стоимость. Поэтому в Минсельхозе внимательно отслеживают все новации процессов цифровизации, внедряют новые системы, в частности, в семеноводстве – на основе технологии блокчейн… Не поняли? Вот и там, за круглым столом, тоже не все понимали, но это уже информация к размышлению для каждого из нас.

Впрочем, не только к размышлению. Если то, о чём идёт речь, нельзя объяснить на пальцах, то незачем этим заниматься. Так выразился исполнительный директор Ассоциации электронных торговых площадок и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей И. Д. Димитров, имея в виду обозначившуюся проблему кадров и необходимость повышения компьютерной грамотности населения. А один из участников обсуждения вообще высказался прямо, не напуская узкоспециального терминологического тумана: сельское хозяйство с точки зрения цифровизации является одной из самых отсталых наших отраслей... Весьма спорное утверждение, если учесть тот факт, что многие достижения в АПК стали как раз результатом внедрения новых технологий. И «цифра», думается, ещё покажет себя надёжным инструментом на этом пути.

№: 
Рубрика: