Андрей СМЕЛИК: придем на помощь!

Льгов – небольшой город. Но поддерживать в нём правопорядок – не менее трудная задача, чем в больших городах. Год близится к завершению. Каким он был для льговских полицейских, как обстоят дела с криминальной обстановкой в городе и районе? Об этом рассказывает начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних и защите их прав МО МВД России «Льговский» А. В. СМЕЛИК:
– В целом оперативная обстановка на территории Льгова вполне благоприятная. Преступлений здесь совершается меньше, чем в прошлом году. Стало  меньше вызовов и сообщений о правонарушениях. В основном, это семейные ссоры, не приводящие к уголовной  и даже административной ответственности. На мой взгляд, льговчане стали более ответственными и этому способствовала профилактика правонарушений. Такую работу  сотрудники полиции проводили в течение года. Это и встречи в трудовых коллективах, работа с несовершеннолетними по месту учёбы и жительства, и сотрудничество со средствами массовой информации... 
– Сколько было преступлений во Льговском районе в этом году?
– За 11 месяцев зарегистрировано 337 преступлений. Из них тяжких и особо тяжких 160 или на 14 % меньше, чем в 2017 году. Преступлений небольшой тяжести – 177. В общей сложности во Льговском районе в этом году число преступлений сократилось на 17%.
– А как дела обстоят с  их раскрываемостью?
–  На сегодняшний день мы имеем 80 % раскрываемости всех видов преступлений. Пока не раскрыто 61 и на  то есть разные причины. Зачастую люди обращаются в полицию, не совсем точно обрисовывая ситуацию. Но мы работаем над тем, чтобы раскрыть и эти преступления. Отмечен рост выявленных превентивных преступлений, что предотвратило более тяжкие последствия. Как правило, сложность выявления таких преступлений заключается в том, что лица, в отношении которых  они совершены, редко обращаются в полицию, провоцируя этим возможное совершение особо тяжких насильственных преступлений  против личности. 
– Декабрь уже дал знать о себе льговской полиции, Андрей Васильевич?
– Да. 12 декабря, например, из скорой помощи поступило сообщение о том, что в районе Льгова-1 обнаружен молодой мужчина с ножевыми ранениями. Спасти его не удалось. Но в ходе первоначальных следственных мероприятий было установлено, что эти повреждения он причинил себе сам. Сейчас проводится доследственная проверка. 
– Как поётся в старом добром гимне правоохранительных органов, ваша служба и опасна и трудна. А кто из Ваших сотрудников в уходящем году особенно активно работал?
– Работали активно все. Но особенно хочу отметить  старших участковых уполномоченных МО МВД России «Льговский»  Е. В. Языкова, А. А. Ларина, В. А. Наумова.
– Что бы Вы пожелали льговчанам в Новом году?
– Не преступать черту закона.  Быть бдительными. А мы, полицейские, со своей стороны будем внимательнее относиться к нуждам граждан, постараемся не допустить правонарушений и всегда придем вам на помощь.

№: 
Рубрика: