29 ноября куряне вместе со всей страной напишут географический диктант

В прошлом году географический диктант написали в 106 странах мира. Акция проходила на самых разных площадках, среди которых были корабль-музей «Крейсер «Аврора», поезда дальнего следования, московские железнодорожные вокзалы, космические центры «Восточный» и «Южный», космодром Байконур, этнопарк «Кочевник», нефтедобывающие платформы в Каспийском море, площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском и других заповедниках и национальных парках и т.п. За пять лет участниками акции стали более 1,3 млн. человек.

Акцию организует Русское географическое общество по инициативе президента РФ Владимира Владимировича Путина, который является председателем попечительского совета общества. Географический диктант пишут по всему миру, начиная с 2015 года.

В этом году в Курске впервые площадкой для проведения международной просветительской акции станет Курская государственная сельскохозяйственная академия. Старт диктанта 29 ноября в 12:00. Вопросы для него составляли непрофессиональные авторы. Для этого на сайте Русского географического общества проводился конкурс народных вопросов «Напиши свой вопрос для Географического диктанта». В итоге в основной вариант диктанта из 430 вопросов вошли 18 вопросов.

Как рассказывают организаторы акции, участникам пригодится умение использовать логику, образное мышление, смекалку и сообразительность. Подробнее о Географическом диктанте и об условиях его проведения можно узнать на сайте http://dictant.rgo.ru .

Рубрика: