24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза. Согласно официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно четверть населения планеты инфицирована возбудителем заболевания. Эти люди не больны, но в течение всей жизни сохраняется риск возникновения этого заболевания, его вероятность составляет 5-10%. Заболеет человек туберкулёзом или нет, в значительной степени зависит от уровня сопротивляемости организма, то есть от иммунного статуса инфицированного человека.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции проблема профилактики туберкулёза отошла на второй план. В результате впервые более чем за десять лет в мире начала расти смертность от туберкулёза. Ежедневно от туберкулёза умирают более 4100 человек; до 30 000 человек ежедневно узнают о том, что они больны этим опасным недугом.  

Всемирный день борьбы с туберкулёзом ежегодно отмечается 24 марта. Именно в этот день в 1882 году Робертом Кохом был открыт возбудитель заболевания.

Целью Всемирного дня является повышение осведомленности населения о губительных последствиях туберкулёза.

В 2023 году Всемирный день борьбы с туберкулёзом пройдет под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!».

Нужно помнить, что туберкулёз – это прежде всего инфекционное заболевание, возбудитель которого передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём (при кашле и разговоре). Мнение, что туберкулёзом заражаются только социально-неблагополучные лица, ошибочно. Любой человек, живущий в обществе и регулярно посещающий места массового скопления населения, подвергается риску инфицирования.

Определить по внешнему виду эпидемически опасного или тяжелобольного туберкулёзом человека практически невозможно. Выраженные симптомы заболевания проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве случаев заболевший туберкулёзом длительное время чувствует себя удовлетворительно, ведёт социально-активный образ жизни, распространяя при этом возбудитель заболевания.

Для эффективной профилактики заболевания туберкулёзом в обществе проводится комплекс профилактических мероприятий. Это прежде всего раннее выявление больных при периодической туберкулинодиагностике у детей и флюорографическом обследовании взрослого населения. Уклонение взрослых от обследования на туберкулёз приводит к выявлению у них тяжёлых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертностью.

Основу профилактики туберкулёза среди всего населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание, отказ от курения и злоупотребления спиртными напитками, соблюдение правильного режима труда, закаливание, соблюдение здорового образа жизни.

Помните: при своевременном выявлении болезни туберкулез излечим.  Помните о профилактике!

Мария МОСИНА,

врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области»

Рубрика: