10 лет под «Алым парусом»

Более тысячи учителей общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Курской, Липецкой, Нижегородской областей, а также Рес-публики Беларусь и ЛНР собрал X Международный педагогический фестиваль «Алый парус». Этот масштабный учительский форум прошел в Курске в августе.

«Алый парус», за десять лет выросший из мероприятия для учителей трёх районов Курской области до одной из визитных карточек региона, сегодня является площадкой, где педагоги демонстрируют свои творческие и спортивные таланты, а также делятся опытом и обсуждают актуальные проблемы отрасли.

В 2016 году, например, лейтмотивом дискуссий стала тема забюрократизированности учительского труда. Тогда по итогам обсуждений было направлено обращение в соответствующие структуры. Спустя несколько месяцев о необходимости подготовить законодательное ограничение количества отчетов, которыми на данный момент перегружены учителя, заявил уже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. А в этом году фестиваль «Алый парус» посвятили 75-летию победы в Курской битве и Году Добровольца (волонтёра). Главной темой обсуждения стало развитие педагогического волонтёрства, которое по сути уже можно считать отдельным направлением добровольческой деятельности.

– Волонтерами не рождаются – ими становятся, – отметил инициатор проекта «Алый парус», депутат Государственной Думы Виктор Карамышев. – Становятся прежде всего в процессе воспитания и здесь очень важна роль учителя. Наши педагоги активно включены в добровольческую деятельность, много работают вне школ в свободное время. Это и создание школьных музеев, и уход за захоронениями, и посещение Дома малютки, и сбор средств на лечение нуждающимся детям. Поэтому сегодня на нашем форуме мы говорим о педагогическом волонтерстве – важной составляющей добровольчества в целом. 

– Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности, в том числе и на образовательную, – подчеркнул в своём выступлении на форуме губернатор Курской области Александр Михайлов. – Педагогическое волонтёрство предполагает взаимодействие волонтёров и педагогов в решении воспитательных задач по различным направлениям. Считаю, что волонтёрскому движению сегодня необходимо формировать социально-значимый заказ на массовую подготовку лидеров-волонтёров, которые смогут привлечь в добровольчество креативных и мыслящих людей, 

Участники «Алого паруса» поделились лучшими волонтерскими практиками, ведь форум – это не только дискуссионная площадка. Это ещё и место, где педагоги могут «подсмотреть» у своих коллег, а потом использовать в собственной работе какие-то интересные идеи и образовательные технологии. Творческие и дискуссионные площадки «Алого паруса» работали целый день. А вечером, под звуки фанфар и праздничного салюта, огласили победителей фестиваля. В этом году Гран-при досталось команде «Dream Тим» Тимского района Курской области.

Подробно читайте http://kurskcity.ru/news/citynews/136859
 

№: 
Рубрика: