1 декабря всем российским одиннадцатиклассникам предстоит выдержать своё первое выпускное испытание

Сегодня на вопросы льговских школьников и их родителей отвечает главный специалист­-эксперт отдела образования райадминистрации Марина МЕРКУЛОВА.

– Марина Владимировна, кто должен писать сочинение?

–  Итоговое сочинение должен написать каждый, кто собирается сдавать ЕГЭ. Сочинение – это допуск к нему. Значит, сочинение пишут одиннадцатиклассники, учащиеся экстерната и выпускники прошлых лет, желающие сдать ЕГЭ. Во Льговском районе сочинение будут писать только учащиеся одиннадцатых классов – их тридцать. Экзамен начинается в 10 утра по местному времени. Разумеется, прийти  лучше заранее. До начала работы над сочинением нужно прослушать инструктаж, заполнить бланки регистрации. Каждый выпускник будет писать сочинение в школе, в которой учится.

– А что будет, если школьник опоздает на итоговое сочинение?

– Могу сказать одно: время опоздавшему продлено не будет, отдельно инструктировать опоздавшего тоже не будут. Если ученик уверен, что успеет и сам разберётся в заполнении бланков, то может попытать счастья. Хотя лучше, конечно, не рисковать и просто постараться прийти заранее.

– Сколько времени даётся на итоговое сочинение? Можно ли сделать перерыв?

– На написание итогового сочинения отводится 3 часа 55 минут. Как только инструкции получены, а бланки заполнены, на доске фиксируется время начала работы. Для участников итогового сочинения с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения увеличивается на полтора часа. В этом случае организуется питание участников и перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий.

– Темы сочинений уже известны?

– Конкретные темы итогового сочинения 2021-2022 года заранее неизвестны. Их огласят только перед началом написания сочинения. Темы распечатают и принесут в аудиторию, зачитают выпускникам, затем напишут на доске либо раздадут каждому на листочках. Советую выпускникам быть предельно внимательными: в бланк надо будет внести номер темы, а затем на первой странице записать тему словами. Кстати, темы итогового сочинения подбираются для каждого часового пояса индивидуально.

– Чем можно и чем нельзя пользоваться во время написания итогового сочинения?

– Можно пользоваться чёрной ручкой, гелевой или капиллярной, при необходимости лекарствами и питанием, также нужно взять с собой паспорт. Нельзя использовать средства связи, фото-, аудио-, видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации, а также собственные орфографические и толковые словари и тексты литературных произведений.

– Как оценивается сочинение? Резонно ли стараться написать его на «отлично»?

– Итоговое сочинение оценивают по системе «зачёт» и «незачёт». Но хорошее сочинение может добавить от 1 до 10 баллов к результату ЕГЭ по русскому языку. Правда, это действует не во всех высших учебных заведениях нашей страны. Как видите, нацеливаясь не просто на «зачёт», а на максимально качественную работу, льговские выпускники получат больше возможностей для поступления на бюджет в 2022 году.

– Что делать школьнику, если он не сдал итоговое сочинение?

– Такие случаи очень редки. Написать итоговое сочинение и получить «зачёт» не так сложно. Если всё-таки ученик получил «незачёт», то переписать итоговое сочинение можно будет до сдачи ЕГЭ:  в следующем году 4 мая.

– Что бы вы посоветовали одиннадцатиклассникам нашего района перед написанием итогового сочинения?

– Прежде всего я бы посоветовала не волноваться. Волнение сбивает с толку и не даёт сосредоточиться на сочинении. Итоговое сочинение – это не страшно. Поэтому мой второй совет: не  бояться. Не сомневайтесь в себе и своих знаниях, у вас всё обязательно получится!

№: 
Рубрика: