Трудолюбие и профессионализм

В Курске прошёл Августовский педагогический форум. Он состоялся в концертном зале «Свиридовский». В нём приняли участие более 600 работников образования региона. К ним с приветственным словом обратился врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

– Прошедший год был настоящим вызовом для всех нас и для системы образования в том числе. Мы столкнулись с такими трудностями, как дистанционное обучение, переселение из приграничных районов, сигналы ракетной опасности, которыми прерываются уроки. Но все вы с этими испытаниями справились, и пользуясь случаем, хочу вам сказать большое спасибо за работу, которую вы вели, за ваше неравнодушие, за вовлечённость, за отношение к делу и конечно за любовь к детям, без которой работа педагога теряет смысл, – подчеркнул Александр Евсеевич.

На пленарном заседании обсудили главные задачи на новый учебный год. Определили приоритетные направления развития образовательной системы. Особое внимание акцентировали на качестве знаний, патриотическом воспитании и профориентации.

В фойе работала выставка, где были представлены достижения образовательных учреждений. Среди них и работы учеников ресурсного центра по социализации и профессиональной ориентации детей с ОВЗ и детей-инвалидов ОКОУ «Льговская школа-интернат». По результатам проектной деятельности ребята, получающие профессию «Штукатур», выполнили декоративное оштукатуривание панно «Башня Шамиля», а будущие рабочие по комплексному обслуживанию зданий научились работать в технике ассамбляж. Невозможно было насмотреться и на яркие, самобытные платья в стилистике традиционных русских народных промыслов, созданные юными мастерицами по профессии «Швея». Все модели участвуют в показах школьного Театра моды на различных конкурсах и фестивалях. А ещё гостям льговской выставки предложили отведать необыкновенно вкусные крендельки по рецепту рукодельниц Курской губернии, изготовленные обучающимися по профессии «Повар».

– Профессионализм приходит не только с годами, он достигается и постоянным трудолюбием, желанием повышать своё мастерство, что в очередной раз подтвердили наши воспитанники и их опытные наставники, – говорит директор Льговской школы-интерната Наталья Сотникова. – Дорогие ученики, учителя и родители! От всей души поздравляем вас с началом нового учебного года! Пусть этот год станет временем новых открытий, достижений и успехов. Желаем вам крепкого здоровья, терпения и вдохновения. Пусть каждый день будет наполнен знаниями, радостью общения и положительными эмоциями.

Рубрика: