Рейтинг городов по эффективности ликвидации городских свалок

Эксперты Общероссийского народного фронта на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной экологическим проектам ОНФ, представили рейтинг городов по количеству выявленных и устранённых свалок. Города Курской области не попали в число лидеров рейтинга чистоты, но они и не соседствуют с наиболее загрязнёнными.

Это исследование проведено экспертами ОНФ в рамках Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где в качестве одного из основных пунктов отмечена ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, в список 10-ти лучших городов по выявлению и ликвидации городских свалок попало лишь пять региональных центров, остальные являются сравнительно небольшими населенными пунктами.

– Лучшим в нашем рейтинге, – отметил Миронов, – стал город Искитим в Новосибирской области, где нашими активистами была обнаружена 71 свалка, но 69 из них уже ликвидированы, а две находятся в работе. Второе место получили Нижнекамск (Республика Татарстан), где все 35 выявленных свалок уже ликвидированы. Третье место также за Татарстаном: в городе Бугульма из 20-ти выявленных свалок 19 уже ликвидированы. На четвертом месте региональный центр Алтайского края – город Барнаул с 44 выявленными свалками, 41 из которых ликвидированы. Пятое место у Тамбова с 24 обнаруженными свалками, из них 22 ликвидированы. Также в список чистых городов вошли Якутск (Ханты-Мансийск, поселок Килемары в Республике Марий Эл, Альметьевск в Республике Татарстан и Псков.

Эксперты ОНФ назвали и аутсайдеров по эффективности ликвидации городских свалок. Это Тобольск Тюменской области, где из 32 выявленных свалок ликвидирована всего одна, Чебоксары (из 39 выявленных свалок ликвидированы всего 2), Первоуральск с опасными свалками, вынесенными в особую категорию. В списке аутсайдеров оказались Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область), Кизляр (Республика Дагестан), Минеральные воды и Кисловодск (Ставропольский край), Канск (Красноярский край) и Саратов.

Выделив лучшие и худшие города по эффективности устранения городских свалок, эксперты ОНФ намеренно не стали расставлять рейтинг остальным городам. В рейтинг, кстати, попали только те города, в которых отмечались проблемы на «Интерактивной карте свалок».

По итогам ликвидации свалок в Курской области в конце 2017 года администрация получила метлу ОНФ в знак того, что необходимо как можно быстрее навести порядок. На курской вкладке интерактивной карты ОНФ сейчас 174 обращения по поводу несанкционированных «мусорок». Из них в стадии рассмотрения 39 обращений, в работе 98 (направлены документы в органы власти), ликвидировано 37 свалок.

– Пока региональные операторы по обращению с ТКО не действуют в полную силу, ОНФ по-прежнему работает с администрациями городов и районов по ликвидации нелегальных свалок, – рассказала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Курской области Марина Нешина. – В региональном рейтинге ОНФ самым замусоренным остается Курск, на карте отмечены 69 несанкционированных свалок, из них ликвидировано 15. Мы ждем ответ от органов власти по 41 обращению, а за 13 объектами ведем мониторинг. На втором месте – Железногорск (15 свалок, из них 5 ликвидировано), на третьем Железногорский район (10 свалок, 7 ликвидировано), который опережает Льгов (9 свалок, 5 ликвидировано). Однако власти Железногорского района работают с картой свалок ОНФ более оперативно, чем власти Льгова. Несмотря на то, что в Железногорском районе выявлено больше нелегальных точек сбора мусора, их быстрее убирают.

Самую громкую славу в регионе, как отмечают в ОНФ, получила несанкционированная свалка во Льгове, о которой рассказали жители президенту РФ Владимиру Путину в ходе прошедшей в июне «Прямой линии». Свалку планировалось ввести в эксплуатацию, но всё ограничивалось обещаниями, пока проблема не вышла на уровень президента. По информации ТАСС, полученной от главы региона, власти Курской области введут в эксплуатацию мусорный полигон во Льгове. Региональный оператор есть, все вопросы в организационном плане решены, полигон будет… По сообщению журналистов ТАСС в ленте новостей, так сказал глава региона, не уточнив предполагаемые сроки запуска.

По инф. пресс-службы ОНФ в Курской области

2018