Гриппа птиц можно избежать

Для этого владельцам домашней птицы надо соблюдать несложные правила. Опасно скрывать или игнорировать случаи падежа, а также заболевания птицы на подворьях, фермах или хозяйствах других форм собственности. Необходимо сразу информировать об этом ветеринарную службу и направить патологический материал в ветлабораторию для исследования на грипп.

Для уменьшения риска заражения гриппом птиц владельцам поголовья нужно принять меры, направленные на предотвращение контакта домашних птиц с дикими и синантропными – воробьями, голубями, ласточками, воронами и другими видами, живущими по соседству с человеком. Не стоит приобретать молодняк птицы у неизвестных продавцов, в несанкционированных местах, без сопроводительных ветеринарных документов. И очень важно соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после завершения работы. Соблюдение этих требований позволит сохранить домашнюю птицу здоровой и не допустить распространения заболевания в нашем регионе.

Со своей стороны сотрудники райветстанции делают всё возможное, чтобы не допустить распространения гриппа птиц на территорию нашего района. Проводят мониторинговые исследования крови от здоровых птиц, а также мониторинговые исследования отстрелянной синатропной птицы.

По инф. управления ветеринарии Курской области

2018