Цифровое телевидение в вопросах и ответах

На наиболее часто задаваемые вопросы жителей области о цифровом эфирном телевидении отвечают  вопросов специалисты Курского ОРТПЦ (областного радиотелевизионного передающего центра).

Зачем переходить на цифровое эфирное телевидение?

Федеральная целевая программа решает в первую очередь важную социальную задачу – делает доступными и бесплатными для всех жителей России 20 федеральных телеканалов в высоком качестве. На базе аналогового телевидения реализовать такое вещание невозможно.

Чем цифровое эфирное телевидение лучше аналогового?

ЦЭТВ (цифровое эфирное телевизионное вещание) существенно повышает качество изображения и звука, расширяет число доступных телеканалов, предоставляет возможность развития современных услуг.

В чем преимущество ЦЭТВ от РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) перед предложениями коммерческих операторов телевидения?

Главное преимущество – отсутствие абонентской платы за 20 основных общедоступных каналов.

Когда будет отключено аналоговое телевещание по всей стране?

Принудительного отключения аналоговых телеканалов не планируется. Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Указе № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». Редакция документа, определяющего развитие российского телерадиовещания, закрепляет сохранение аналоговой трансляции основных российских телеканалов до 2018 года включительно. Предполагается, что телеканалы при желании смогут продолжить вещание в аналоговом формате и после 2018 года, однако в аналоговом  формате будут сокращать вещание федеральных телеканалов.

Какое приемное оборудование необходимо?

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка с поддержкой стандарта DVB-T2.

Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круг-лосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

2018