"Зря люди на хрюшек наговаривают"

До наступления Нового года осталось три дня. Ровно в полночь, под двенадцать ударов кремлёвских курантов, каждый из нас загадает самое заветное желание и будет надеяться, что оно обязательно сбудется. А символ уходящего года – пёс – весело помашет нам хвостиком на прощание и передаст бразды правления в копытца желтой земляной свиньи, завершающей двенадцатилетний цикл. Что она нам принесёт и каким  будет 2019 год? Об этом  можно только догадываться. Но мы подстраховались и попросили льговчанку Г. В. Дружинину рассказать газете «Курьер»  о характере хрюшек. Их нрав она знает, как никто другой, потому что уже два года занимается разведением свинок.
– Чего уж скрывать, многие ожидают от хрюшек только свинства, – говорит Галина Владимировна, – привык у нас русский народ свинок обижать – поговорки всякие обидные да присказки про них сочинили... А вот у китайцев свиньи в великом почете, они считают их символом мужества и благородства. В традиционном народном фольклоре северо-восточного Китая хрюшек воспевают как очень смелых животных, даже смелее медведя и тигра. С этим  я согласна. Если хрюшка чего-то хочет, то обязательно добьётся. Раньше отдавала предпочтение въетнамской вислоухой породе свиней, а в этом году решила попробовать завести русских белых свинок…
 Сейчас женщине нет покоя с двумя братьями-поросятами Саввой (на фото) и Севой. Им от роду четыре месяца, но характеры абсолютно разные. В этом я убедилась, лично «пообщавшись» с ними и их хозяйкой. 
– Очень даже зря люди на хрюшек наговаривают, – продолжает рассказ Галина Владимировна, заводя меня в сарай к своим любимцам. – С чем многие из нас привыкли ассоциировать свинью? С грязью. Только хрюшки чистоплотные животные, а в грязи любят валяться  не из-за праздности. Высыхая на коже свиньи, грязь отваливается вместе с паразитами, которые жили на животном. К тому же грязевые ванны помогают хрюшке охладить организм в жаркую погоду. И вообще свинки умные. Был у меня один хряк по имени Василий. Такой умный – просто чудо! Везде за мной ходил и даже команды выполнял, как собака. И садился, и ложился, и голос подавал. Я уверена, что Савка и Севка ещё проявят свой ум. Маленькие они ещё…
В ответ на это из загона на нас уставились два очаровательных розовых пятачка. С весёлым визгом и влюблёнными глазами они устремились к своей хозяйке. Чисто белый Сева и Савва с черными пятнышками возле ушек отзываются на свои имена, оба задорные и шумные, какими и полагается быть детям. Только Сева во время нашей беседы с Галиной Владимировной так и норовил показать свой характер – то толкнет Савву, то укусит…
– Понимаете, – объясняет женщина, – на самом деле свинья не так проста. Делая отрешённый вид, она в то же время тщательно наблюдает за окружением. Свинка может выбрать себе хозяина-любимчика. Вот эти два братишки пока только привыкают ко мне, к мужу и нашим сыновьям. А вот хряк Василий, о котором я уже упомянула,  к мужчинам так и не смог привыкнуть, на дух их не переносил, только меня признавал. Настоящий мужчина (смеётся). Вообще я заметила, что некоторые свинки, несмотря на внушительные габариты и короткие ноги, достаточно проворны. Поэтому не надо думать, что наступающий год будет ленивым и скупым на приятные события. Скорее, степенным. На мой взгляд, свиньи отличаются рассудительностью и всем видом могут обозначить свою важность. Ещё они очень упрямые и своенравные. Вот, например, Сева – драчун. Он не терпит несправедливость со стороны Саввы – будь то борьба за их любимую картошку или уютное место в загоне, сразу начинает кусать Савву. А он относится к характеру братишки более спокойно, терпеливо ждёт, пока он успокоится и всё равно сделает по-своему. Думаю, что и год Свиньи подарит всем льговчанам острое желание развиваться, не сидеть на месте и добиваться своих целей. Лично я, зная искренность и добрый характер этих забавных ушастых «пятачков», жду от нового года только всего самого хорошего. А льговчанам желаю здоровья, мира и уюта в их домах, финансового благополучия. Купайтесь в праздники в подарках, как свинки в желудях! И самое главное – не переставайте мечтать, в новогоднюю ночь всё обязательно сбудется!

№: 
Рубрика: