Жизнь с гипертонией: 5 главных правил

С 17 по 27 мая проходит декадник, приуроченный Всемирному дню борьбы с гипертонией. При гипертонии нагрузка на сердце и сосуды растёт до тех пор, пока не станет критической. Но можно снизить риски достаточно простыми способами. Как планировать занятия спортом, нужно ли садиться на строгую диету и каких вредных привычек следует избегать – рассказывают специалисты Центра здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ».

3 степени артериальной гипертонии и их профилактика

Гипертоническая болезнь делится на три степени, которые определяются максимальными показателями артериального давления (сокращенно – АД). Каждой из них соответствуют свои схемы терапии.
Степени артериальной гипертонии
1. Систолическое (верхнее) АД – 140-159 мм рт. ст. и (или) диастолическое (нижнее) – в границах 90-99 мм рт. ст. Возможно уберечь сердце и сосуды без таблеток
2. Систолическое (верхнее) АД – в пределах 160-179 мм рт. ст. и (или) диастолическое (нижнее) – в границах 100/109 мм рт. ст. Возможно поражение органов-мишеней, поэтому применение препаратов для снижения давления становится обязательным.
3. Систолическое (верхнее) АД – выше 180 мм рт. ст. и (или) диастолическое (нижнее) – выше 110 мм рт. ст. Назначается комбинированная лекарственная терапия.

Однако, несмотря на то, что вторая и третья степени заболевания предполагают обязательное медикаментозное лечение, крайне важно соблюдать общие правила для улучшения самочувствия, независимо от показателей на тонометре.

Лекарства при гипертонии назначаются только после консультации врача!

ПРАВИЛО №1: СОБЛЮДАТЬ ДИЕТУ СО СНИЖЕННЫМ КОЛИЧЕСТВОМ СОЛИ

Профилактика гипертонии во многом основана на правильных пищевых привычках. В первую очередь – на ограничении количества соли и жиров в рационе. Избыток натрия – существенный фактор риска. В одном грамме пищевой поваренной соли содержится 387 мг натрия (почти 40%). При избыточном потреблении натрий приводит к задержке воды в организме и, как следствие, к повышению артериального давления. С каждой солевой молекулой задерживается минимум 10 молекул воды. В результате объём крови и в целом жидкости в сосудах и тканях начинает увеличиваться, а нагрузка на сердце – возрастать.

По данным Роспотребнадзора, более трети россиян регулярно потребляют соль сверх нормы. Важно свести количество потребляемой соли к рекомендованным значениям, чтобы поступление натрия с пищей не было чрезмерным. Суточная норма, одобренная ВОЗ, – 5 грамм пищевой соли в день, или одна чайная ложка. Помните, что определенное количество соли содержится в соусах и готовых блюдах: в частности, в колбасах, консервах, маринованных овощах. Эту скрытую соль также нужно учитывать при балансировке рациона.

Микроэлементы, потребление которых рекомендуется увеличить при гипертонии, – это калий, кальций и магний (подтверждается Национальными клиническими рекомендациями по лечению гипертонии). Они критически важны для организма – например, при недостатке калия и магния может нарушиться проводимость электроимпульсов в мышцах и нервах. Типичные проявления – слабость и судороги в конечностях, в том числе ночные спазмы мышц. Определенное количество солей калия в крови также необходимо для поддержания нормального сердечного ритма.

При подозрении на недостаток микроэлементов надо обязательно посетить врача – он проведет обследование и подберет препараты, восстанавливающие баланс

ПРАВИЛО №2: УМЕНЬШИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЖИРОВ

При потреблении жиров специального назначения – маргарина, пальмоядрового и соевого масла, других заменителей молочного жира – повышается уровень холестерина, что осложняет течение болезни. В сосудах образуются атеросклеротические бляшки, затрудняющие движение крови. Чем меньше просвет сосуда, тем выше вероятность инсульта или гипертонического криза.

Кроме того, с жирной пищей легко набрать вес и сложно сбросить – а действовать нужно ровно наоборот. При ожирении нагрузка на кровеносную систему растёт вместе с весом тела, и даже небольшое физическое усилие – например, подъём на третий этаж – вызывает одышку, учащение пульса и резкий скачок давления. Избыточным считается вес, при котором окружность талии у мужчин превышает 102 см, а у женщин – 88 см. Эксперты Европейского общества по артериальной гипертонии рекомендуют поддерживать окружность талии в пределах 94 см у мужчин и менее 80 см у женщин, а индекс массы тела – в границах 20-25 кг/м2.

По данным Роспотребнадзора, более 50% россиян старше 30 лет страдают лишним весом и ожирением

Что обязательно в рационе гипертоника: стараться ежедневно съедать 4-5 порций овощей и фруктов (1 порция = 100 грамм); исключить трансжиры и гидрогенизированные жиры, не содержащие полезных веществ: маргарин, пальмовое масло, заменители молочного жира; снизить потребление продуктов, повышающих уровень холестерина – например, заменить жирное мясо морской рыбой.

ПРАВИЛО №3: СЛЕДИТЬ ЗА ФИЗИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ И ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГИПЕРТОНИИ

На вопрос, можно ли при гипертонии заниматься спортом, должен ответить лечащий врач. Он же подберет вид и режим физических упражнений. Это могут быть ходьба, бег, езда на велосипеде, катание на лыжах, занятия аэробикой или бальными танцами.

Если физические нагрузки разрешены, темпы надо наращивать постепенно, начиная с 10 минут в день. Ключевое слово здесь – умеренность. Небольшие, но ежедневные упражнения будут полезнее редких часовых тренировок на пределе возможностей. Тренера нужно обязательно предупредить о заболевании. Среднее время тренировок при гипертонии – 150 минут в неделю, или примерно 20 минут в день.

Универсальный комплекс упражнений, подходящий для всех — обычная утренняя зарядка с базовыми движениями: наклоны, махи руками, махи ногами, повороты, приседания. Выполнять ее нужно в свободном темпе. Если самочувствие становится хуже, необходимо сбавить темп и плавно завершить занятие. Даже небольшие физические нагрузки тренируют сердце, улучшают кровоток и повышают эластичность сосудов. А еще занятия спортом и активный образ жизни – самая эффективная профилактика ожирения. Снижение веса всего на 5 килограмм уменьшает показатель систолического (верхнего) давления на несколько пунктов.

ПРАВИЛО №4: БРОСИТЬ КУРИТЬ

За день курильщик испытывает столько микроскачков давления, сколько сигарет он выкуривает. Дело в том, что содержащийся в листьях табака никотин, один из самых ядовитых алкалоидов, вызывает рефлекторное сужение сосудов, что приводит к временному повышению артериального давления. Из-за постоянных многократных перегрузок стенки сосудов механически травмируются, а риски возникновения серьезных заболеваний у курильщика растут. В том числе по сравнению с некурящими гипертониками.

ПРАВИЛО №5: ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛЯ

Если никотин сужает сосуды и провоцирует кратковременные подъемы давления, то алкоголь действует наоборот. Во время употребления спиртного сосуды расширяются, а давление снижается. Затем, по мере выведения алкоголя из организма, кровеносные сосуды сужаются и происходит скачок АД. Такой резкий перепад может стать причиной гипертонического криза, инфаркта или инсульта.

5 и еще 1 жизненное правило гипертоника
Следить за питанием: соблюдать дневную норму соли.
Снизить потребление жиров, сбалансировать рацион.
Определить режим физических нагрузок и контролировать массу тела.
Перестать курить.
Снизить употребление алкоголя к минимуму.
Контролировать состояние сердца и сосудов
Рекомендуемый срок для наблюдений при такой тактике – не меньше двух месяцев. Измерять давление и пульс нужно каждый день. Дальше следует посетить врача, чтобы он оценил состояние пациента, скорректировал профилактику и лечение. Если с отказом от вредных привычек снижается и давление – это будет самым лучшим лекарством и самой действенной мотивацией продолжать здоровый образ жизни.

Центр здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ»
Заведующая центром
Денисова Р. И.
Заслуженный врач РФ

В ТЕМУ: Как измерить давление правильно

Повышенное артериальное давление – один из серьёзнейших факторов риска для современного человека. И самое опасное, что многие люди даже не подозревают о его наличии. Поэтому очень важно время от времени проводить измерение давления.

Правильное место измерения
Как ни странно, но достаточно значительному количеству людей лучше измерять давление… дома. Врачам хорошо известен термин «гипертония белого халата» – это когда перед измерением давления в медицинской организации у человека его уровень резко поднимается. После чего пациент с диагностированной «гипертонией» приходит домой и видит по экране тонометра нормальный уровень артериального давления. Статистика показывает, что «гипертонией белого халата» страдает примерно 10%.

Правильный прибор
Если мы будем говорить о бытовых тонометрах, то самые точные из них – с манжетой, надевающейся на плечо. Тонометры с манжетой на запястье и на пальце менее точны.

Правильное расположение манжеты
Манжета на плече должна находиться на два сантиметра выше локтевого сгиба. В любом случае при измерении давления манжета должна находиться на уровне сердца, поэтому при манжете на запястье руку нужно прижимать к груди. Нельзя накладывать манжету на ткань.

Правильное время измерения
Измерение делать лучше утром, до того, как вы сделали зарядку, позавтракали и выпили кофе. Оптимальное положение: сидя, положив руку на стол, открытой ладонью кверху. Измеряйте давление 2-3 раза на каждой руке с интервалом в 2-3 минуты. Проверьте, на какой из рук давление регулярно выше, и используйте именно эту руку. Если давление на разных руках сильно отличается (более 20 мм. рт. ст.) – это повод для исследования сосудов. Иногда бывает так, что правильно измерить давление можно только на ноге.

Ведите дневник
Значения измерений лучше заносить в дневник. Это принесет неоценимую пользу для врача при постановке диагноза и назначении лечения.

ФОТО