Жизнь – не книга...

Смолк шум станков, и рабочие сели отдохнуть. Варя устроилась  отдельно  от мужчин,  чтобы не стеснять их, но в этот раз и другие женщины тоже уединились и что-то бурно обсуждали. До слуха Вари донеслась лишь одна фраза: «Сгубил молодую женщину!» После обеда мужчины пошли в больницу сдавать кровь. Но шило в мешке не утаишь, и в конце рабочего дня все узнали, что Любу, которая пришла работать в цех пару дней назад, избил муж. Она поступила в больницу в критическом состоянии, но талантливым хирургам удалось её спасти, удалив какой-то жизненно важный орган и проделав много других манипуляций.

Через некоторое время над мужем  нашей пострадавшей состоялся суд. На суде он в свою защиту не проронил ни слова, и ему был вынесен приговор о лишении свободы сроком на 5 лет. Суд был  открытый,  и народ потом бурно обсуждал это событие. «Стоял, опустив голову, стыдно людям в глаза смотреть», - говорили женщины. Люди всегда на стороне обиженных.

Но всё проходит и это прошло. Люба, оправившись от болезни,  вышла на работу. Теперь Варя могла  хорошо рассмотреть её. Это была высокая кареглазая женщина с  красивыми бровями и   губами цвета вишни. Её можно было назвать красавицей, если бы не маленькая головка на крупном туловище, отчего она была похожа на птицу. Люба пользовалась у мужчин  успехом, они с ней охотно шутили, заигрывали, но серьёзные отношения не завязывали.

Вскоре с целью расширения производства было открыто новое отделение, куда перевели женщин, в том числе Варю и  Любу. В этом отделении все производственные операции проходили в разных помещениях. Там, где работали женщины, было относительно тихо и можно было вести беседу не в ущерб работе. Варя и Люба общались, но доверительных отношений у них не было. Однажды, когда Варя была одна, Люба присела рядом и завела разговор. Было видно, что ей хочется выговориться, и поведала она вот о чём.

Ей было 18 лет, когда она познакомилась с будущим мужем, который  был старше её на 10 лет, находился в разводе и платил алименты ребёнку от первого брака. При этом он был хорош собой, красиво ухаживал, занимал высокую должность в заводоуправлении, и вскоре их отношения стали близкими. Мать Любы   одобрила выбор дочери,  и они поженились. В свой срок у них одна за другой родились две дочери, красивые, как куколки. Старшая была похожа на отца, а младшая – на мать. Люба не работала, занималась детьми, да и  специальности у неё не было, не успела получить. Казалось бы, живи и радуйся, но нет!

Через 7 лет семейной жизни Люба решила, что  достойна лучшего мужа, и потребовала развод. Муж не  понимал, чем он плох. Первый брак не сложился, а теперь распадается второй. Он отказался дать развод, решив, что жена перебесится и успокоится. Он не представлял себе жизни без неё, детей, а потом его бы не поняли в коллективе. В 70-е годы прошлого столетия все общественные организации стояли на защите  семьи, он мог лишиться партийного билета, должности. К тому же перспектива в 35 лет создавать в третий раз семью и платить алименты в два адреса тоже оптимизма не прибавляла. Он все силы бросил на сохранение семьи, но жена была непреклонна. Они продолжали жить в одной квартире, как соседи.  Через год  Люба устроилась на работу.

Так случилось, что в то злополучное утро они встали в одно время, так как обоим надо было собираться на работу. Она прошла мимо него в ночной сорочке – такая красивая, тёплая и родная. Здоровый молодой мужчина не смог больше сдерживать свои желания и обнял её, но она сопротивлялась, как дикая кошка. Тогда муж в сердцах оттолкнул её, она потеряла равновесие и упала. Резкое падение повлекло за собой тяжёлые травмы.

На суде он молчал. А что он мог сказать уважаемому суду и людям в зале? Сказать, что его любимая и законная жена в течение года отказывала ему в супружеской близости, было стыдно, обидно и унизительно.

...После рассказа Любы повисла пауза. Потом, с присущей юности прямотой, Варя сказала: «Ну и сволочь ты, Любка!» Женщина в ответ промолчала.

Отсидев 2 года, муж Любы подал заявление на пересмотр своего дела. Суд решил выпустить его на свободу с условным сроком. Вскоре он женился на девушке 28 лет, которая работала учителем в школе и имела безупречную репутацию.

Как-то коллега Вари была в одной компании с бывшим мужем Любы. На другой день рассказывала о нём только в превосходной степени: что он хорошо поёт, играет на гитаре, с юмором и интересный собеседник.

Прошло время. Постепенно  стала забываться эта история. Люба жила с детьми, новую семью ей не удалось создать. Однажды Варя случайно встретила ее на улице. На ней, как говорится, «не было лица».

- Что случилось?- спросила её Варя.

- Посмотри на противоположный тротуар, там идёт мой муж, – ответила Люба. Варя повернула голову и увидела мужчину, который прошёл мимо, не взглянув в их сторону. Они тоже, не проронив больше ни слова, пошли каждая своей дорогой.

Что тут скажешь? Жизнь – не книга, страницы назад не листают...

№: