Жительницу Льгова "развели" на 9 тысяч рублей

Ярким солнечным днем 13 февраля я возвращалась домой с рынка и на тротуаре возле Льговского филиала КМТ встретила хорошо мне знакомую, вроде бы интеллигентную женщину Наталью. Мы разговорились о погоде, о жизни, и между делом она призналась мне, что очень хочет, чтобы как можно большему числу людей стало жить лучше. Похвальное желание – сама того же хочу, так как люблю людей. Через минуту Наталья поведала мне, что она является клиентом одной солидной компании, занимающейся сетевым маркетингом, через которую солидные мировые бренды продвигают свою продукцию. Она назвала известные косметические марки и ряд фирм, занимающихся производством компьютерных игр.

– Хотите тоже стать клиентом этой компании? – спросила Наталья у меня.

– Да я в этом мало что понимаю, – смутилась я. – И в компьютере, через который надо регистрироваться в этой компании, не сильна.

– Это очень просто! – заверила меня Наталья. – Я во всём помогу. Часа через два с мужем мы можем к вам подъехать…

– А какова цена вопроса, собственно? – уточнила я.

– Вы можете купить всего две доли по 1 евро, и этого будет достаточно, чтобы быть пассивным членом компании и чтобы ваш доход стал расти – незначительно, правда. А купите больше долей, да ещё если убедите вступить в компанию минимум четыре человека, то года через два вы станете самой состоятельной женщиной в городе, будете отдыхать на Красном море, в Египте, в Европе побываете…

– Ой, не нужны мне Красное море и Египет с Европой, – рассмеялась я. – Вот летом попаду, возможно, под сокращение, сяду на голую пенсию, и меня вполне бы устроил ежемесячный приварок к этой самой пенсии в 10-15 тысяч рублей. А двумя евро, то есть 180-ю рублями, рискнуть можно…

… Через пару часов Наталья  с мужем были уже в моей квартире – любезные, милые люди. Для начала мы попили чайку, и к нам присоединилась пришедшая ко мне на тот час Татьяна Рыбальченко. Потом перешли к компьютеру, сели возле него рядком, и началась малопонятная мне работа по созданию моего Личного кабинета и т. п., которая продолжалась добрых два часа! За это время Наталья, игравшая партию первой скрипки, и «аккомпанирующий» ей муж сообщали мне новые симпатичные подробности о прозрачности и доходности компании, её высоком рейтинге… Их усилия подкреплялись многочисленными смс на мой сотовый телефон, которые я просто не успевала читать. Были и звонки от счастливчиков, которые или лежали на берегу Красного моря, или занимались в тренажерном зале в Египте. И они свидетельствовали: благодаря этой чудесной компании выбились, дескать, «из грязи в князи», теперь абсолютно счастливы и рады, что именно я вот-вот пополню ряды их дружной компании, идущей к великим (!) целям… (Дело в том, что Наталья отрекомендовала меня им как очень известного и уважаемого человека в городе).

Голова у меня кружилась от обилия информации, беспомощности в компьютерных манипуляциях (за меня любезно всё сделали в созданном Личном кабинете) и разных комплиментов. И только Татьяна, со стороны наблюдавшая весь этот процесс, заклинала меня заглянуть в интернет и прочитать там отзывы об этой компании, а супругов стыдила за то, что они так плотно наседают на меня – человека, явно несведущего в компьютерных технологиях. Но я, как загипнотизированная и испытывая полное доверие к этим хорошо мне знакомым людям, была глуха к предостережениям…

Так мы дошли до графы «Минимальная доля». К моему удивлению, надо было оплатить не 2 доли, а целых 50, причём, перечислить не фирме, а посреднику (это он находился в египетской качалке и сообщил номер своей банковской карты) 9 тысяч рублей! И вот здесь то ли нечистый меня попутал, то ли интеллигенская деликатность сыграла со мной злую шутку. Короче, я с телефона взяла и перечислила 9 тысяч рублей этому посреднику… Ну не выгонять же мне было таких милых супругов вон из квартиры, когда они больше двух часов на меня потратили и практически убедили меня в том, что я имею дело с действительно солидной компанией!

Уже потом пошли мои робкие вопросы к ним: почему деньги пошли посреднику, а не напрямую компании; почему с меня потребовалось 9 тысяч, а не 180 рублей, как обещалось вначале; действительно ли это серьёзная компания, а не очередная «пирамида». Наталья ответила, что по перечислению денег такой в компании порядок, а про 180 рублей (2 евро) она мне и не говорила (?), точнее, я её, оказывается, неправильно поняла: 2 евро – это стоимость минимальной доли, а не оплата обучающего пакета (о котором я услышала в этот момент впервые!). Заметив растерянность на моем лице, Наталья переключила мое внимание на экран ноутбука, где выплыла приятная для меня информация о том, что только что прошла какая-то акция, и мои 50 долей (на 9 тысяч рублей) утроились! Какое счастье! И так будет происходить постоянно, надо только отслеживать эти акции…Короче, проводила я супругов вполне успокоенная, и только тревожные реплики Татьяны Рыбальченко портили благостную атмосферу.

…Только наутро я заглянула в интернет и пришла в смятение: там я не нашла НИ ОДНОГО положительного отзыва о компании, клиентом которой я вчера имела честь стать. Зато и юристы, и обманутые вкладчики (со своими фото и адресами) в один голос уверяли и доказывали, что это чистой воды «пирамида»!

В сильном волнении я написала Наталье в Ватсап и потребовала как можно скорее вернуть мои 9 тысяч. Она переадресовала меня компании, от которой я не получила ни ответа, ни привета. Узнав об этом, она заверила меня, что деньги я получу в любом случае – в течение двух недель. Эту обнадеживающую фразу она произнесла в ответ на мои слова о том, что в противном случае я обо всем напишу в «Курьере», и тогда город и район для их мошенничества будут закрыты. Я решила сделать это отнюдь не из мести, а чтобы предупредить других доверчивых людей об опасности.

Около 10 дней длилась наша с Натальей переписка в Ватсапе (она сохранена мной). Я требовала деньги, а она мне присылала все новые и новые «завлекалки» о компании, включая мнение самого Германа Грефа… Наконец я решила прервать этот разговор глухого с немым и подала заявление в полицию. В настоящее время идет следствие, которому я сообщила и о ставших мне известными фактах многолетней «работы» этой «сладкой парочки». Они и круизы людям предлагают! Да только редко кто клюет на их заманчивые предложения: не до круизов людям сейчас…

История эта мне напомнила эпизод из сказки «Буратино». Помните, как Лиса Алиса и Кот Базилио уговорили доверчивого деревянного человечка закопать золотую монетку на Поле дураков, после чего-де на этом месте вырастет денежное дерево? Буратино остался с носом. Возможно, такая же участь ждет и меня, потому что в законодательстве нашем немало лазеек для мошенников, позволяющих им уйти от ответственности.

Поэтому, дорогие читатели, думайте сами, решайте сами и как огня бойтесь даже знакомых вам сладкоголосых вербовщиков, пытающихся втянуть вас в сомнительные проекты.

* Имена действующих лиц изменены

№: 
Рубрика: