Жители Льговского района получили квартиры по госпрограмме

Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, стало доброй традицией по всей России. В нашем регионе свои стены и крышу над головой льговчане получают благодаря государственной программе «Социальное обеспечение граждан в Курской области». Однако на этот раз вручение ключей от собственных квартир в конце декабря было для шестерых льговских юношей и девушек как нельзя кстати. Подарки-то нужные и долгожданные!

Раньше они только мечтали встречать новый год в своём уютном гнёздышке, а теперь это стало реальностью… Процедура вручения ключей, кстати, стандартная. Начинается она с самого волнительного – с жеребьёвки, которую уже не первый год проводят сотрудники отдела учёта и содержания специализированного жилищного фонда регионального комитета соцобеспечения, материнства и детства. А потом перед ребятами с напутственными словами выступили глава администрации Льговского района Сергей Николаевич Коростелёв и его заместитель Станислав Иванович Воронцов.

– От всей души поздравляю вас! – сказал Сергей Николаевич. – Сегодня знаменательный день не только для каждого из вас, но и в целом для Льговского района. Впервые на территории нашего района в селе Иванчиково ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома, в каждом из которых четыре однокомнатные квартиры. Сегодня вы получите ключи от них и, надеюсь, станете добрыми соседями.

Номера квартир узнавали по старшинству: первым тянул конверт с номером квартиры самый старший новосёл Александр Обидо, а последним самый младший – Сергей Ефимов.

После жеребьёвки счастливые новосёлы заключили договоры с теми организациями, которые подают в их квартиры газ, электроэнергию, воду, вывозят ТКО и осуществляют техническое обслуживание жилья. Документы на счётчики газа, водоснабжения и электроэнергии ребятам также отдали на руки. Кроме того, представители комитета соцобеспечения Курской области заверили, что квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются по договорам найма на пять лет, после чего они могут быть оформлены в собственность. И подробно разъяснили будущим владельцам жилья не только их права, но и обязанности. Самая главная из них – обеспечение сохранности предоставленного жилья и своевременная оплата коммунальных услуг.

А после всех формальностей началось самое приятное – вручение ключей от квартир. Состоялось оно в праздничной обстановке возле самих новостроек. Кроме ключей, глава райадминистрации вручил счастливчикам сладкие подарки и нужные в быту вещи. У большинства юношей и девушек от нахлынувших эмоций наворачивались слёзы на глазах. Настя Копейкина сказала, что это от радости…. Она сама уже мама и жена и о своём угле давно мечтала. Так сложилось, что её опекуном был неродной человек, поэтому девушка всеми силами старается оберегать свою собственную семью и хранить семейный очаг.

С тем, что семья самое важное в жизни человека согласен, и Александр Макаров, которому досталась квартира № 1 в доме 98 «Б».

– С восемнадцати лет её ждал, – уточнил он и любезно пригласил осмотреть свои владения. – Как видите, не один, со своей супругой Ольгой. В середине января нас ждёт ещё один подарок – пополнение, Оля на последнем месяце беременности. До этого и на съемных квартирах ютились, и в общежитиях, да и всё детство я провёл со своей бабушкой также в общежитии… Поэтому своему жилью очень рад. Пусть оно и не в центре города, но у меня машина есть – доберёмся. Всё теперь есть: и квартира, и работа, и собственный транспорт. Но самое главное, что есть где ребёнка растить. Вот это я понимаю – новогодний подарок!

– Мы уже и мебель купили, – поддержала мужа Ольга, – так что заселимся в ближайшее время. Квартира уютная, всё соответствует санитарным нормам… А ремонт какой современный! Обустроим всё и будет совсем хорошо. В общем, теперь можно спокойно рожать. Есть где с малышом разгуляться – хоть в доме, хоть в собственном дворе. Очень нравится, что и дворовая территория тут не маленькая. Не представляю, как бы мы в общежитии жили с малышом и супругом…

Каждая квартира стоит более миллиона рублей, а строительство этих двух домов выполнял проверенный годами подрядчик ООО «Спецстройсервис», который уже возвёл маленький молодёжный «городок» для детей-сирот во Льгове на втором переулке Фрунзе. Ещё одна деталь: на всё установленное в квартирах оборудование – газовый котёл, приборы учёта, сантехнику – действует гарантия один год, на сам дом – пять лет. Это значит, что если в процессе эксплуатации будут выявлены какие-то недочёты или что-то сломается, подрядчик ООО «Спецстройсервис» устранит их за свой счёт.

№: