Жители Льгова встретились с ветераном Великой Отечественной войны, полковником в отставке Анатолием Щербаковым

Ветераны Великой Отечественной войны – как живая история, как связующая ниточка между нашими прадедушками и прабабушками, не дожившими до Победы. Их можно обнять, поблагодарить, всплакнуть украдкой… К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше и меньше. В этом году Льговский район встречал 9 мая уже без трёх наших любимых ветеранов, живых осталось только двое...

О том, как важно помнить подвиг советских солдат, часто говорит ветеран Великой Отечественной войны, Почётный председатель Курского регионального отделения МОО «Союз десантников», полковник в отставке Анатолий Павлович Щербаков.  Он знает, что такое война, ведь его жизненный путь – это подвиг.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 16 лет. Но «отсиживаться» Анатолий Павлович не планировал, добавив себе два года, отправился на фронт, чтобы защищать Родину от фашистской напасти. Тропы войны привели его не на один фронт, а на целых три: Калининский, Карельский и Украинский.  Он участвовал в освобождении деревни Верховье Смоленской области в 1942 году,  в 1944-м – в Свирско-Петрозаводской наступательной операции в Карелии, а в 1945 году – в освобождении города Веспрем в Венгрии.

В 1946-м в составе своей части Анатолий Павлович вернулся на Родину и продолжил службу на Дальнем Востоке, вплоть до 1967 года. Весь этот период службы прошёл в Воздушно-десантных войсках. Он выполнил 376 прыжков с парашютом!

С 1967-го по 1970 год служил в частях Курского гарнизона. А с 1970-го по 1981-й преподавал на военной кафедре воздушно-десантного профиля Курского политехнического института (ныне ЮЗГУ). Окончил военную службу Анатолий Павлович в звании полковника.

Об этом и многом другом ветеран рассказал на встрече с учащимися школ города Льгова, членами военно-патриотических клубов «Спецназ» им. А. Невского и «Белый медведь», а также с теми, кто пришёл на встречу с ним во Льговский РДК благодаря объявлениям в соцсетях.

Примечательно, что Анатолий Павлович сам захотел первым из всех городов Курской области посетить именно Льгов. А представил его льговчанам директор департамента внутренней политики администрации Курской области Анатолий Дроган.

– Не часто приходится участвовать в таких мероприятиях, – сказал Анатолий Анатольевич, – ведь Анатолий Павлович – живая легенда, недавно отпраздновал свой 96-й день рождения. Но у него есть крепость духа и энергетика, которой может похвастаться не каждый молодой человек. Он расскажет вам о том, что пережил и как пережил, а также даст бесценные советы. Сегодня у вас есть уникальная возможность прикоснуться к истории, услышать её из первых уст. Внимательно слушайте и запоминайте…

– Плохо вас вижу, но хорошо чувствую, – начал беседу с льговчанами Анатолий Павлович. – Конечно, мне будет трудно понять вашу реакцию от сказанного мной, и всё-таки я буду говорить искренне и надеюсь, достучусь до ваших сердец. Слова у меня к учащимся школ следующие: прелестные девчонки и мужественные мальчишки, вы – краса и гордость России, вы – наша надежда. Уже совсем скоро вы станете взрослыми людьми, займёте свои места в жизни. И вам тоже придётся воевать, но на невидимом фронте, придётся отстаивать суверенитет нашей страны и защищать её ото лжи. Многие сейчас перевирают историю, искажают факты, но вы, встретившись с ветеранами, будете знать истину. Пронесите её через года, будьте отзывчивыми, смелыми и человечными... Приближается День Победы, так не оставьте без внимания ваших льговских ветеранов, скажите им добрые слова, подарите цветы, не стесняйтесь спросить о войне и лишний раз поблагодарить. И когда вам будет трудно, вспоминайте нас, ветеранов, вспоминайте то, что мы боролись для вашего светлого будущего, будьте сильными. И самое главное – будьте достойны памяти наших героев!

Отблагодарили Анатолия Павловича за мудрые советы и поучительные рассказы не только бурными аплодисментами, но и душевными песнями. Их для ветерана исполнили солисты Льговского РДК и КДК г. Льгова. Кроме того, на встрече была представлена уникальная книга о нелёгком жизненном пути Анатолия Павловича «Курский десантный батя: памяти связующая нить». Автор книги Александр Чистяков лично вручил её за своей подписью главе администрации Льговского района Сергею Коростелёву и заместителю главы администрации г. Льгова Юрию Гапееву. А директору Льговской детской библиотеки им. А. П. Гайдара Ольге Ардель вручили не только книгу, но и знаменитый реквием Анатолия Павловича «Обращение к потомкам».

Приятные «бонусы» к книге получили и льговские военно-патриотические клубы. Руководителю «Белого медведя» Алексею Коростелёву вручили устройство для поиска боевых снарядов, а руководителю «Спецназа» им. А. Невского Юрию Машину, который, кроме военно-патриотического воспитания детей, возглавляет Льговское местное отделение Курского регионального отделения Союза десантников России, подарили знамя синих беретов. Закончилась встреча с ветераном общим фото на память.

№: 
Рубрика: