Жители Льгова сообщили заместителю губернатора Курской области Алексею Смирнову о проблемах в ЖКХ и других сферах

В администрации района состоялся выездной прием заместителя губернатора Курской области Алексея Борисовича Смирнова. На встрече для оперативного решения вопросов от населения присутствовали главы Льговского района С. Н. Коростелев и г. Льгова В. В. Воробьев. К слову, записались на приём не только горожане и жители нашего района, но и жители Курска и Железногорска. Большинство проблемных вопросов были решены во время приема и лишь некоторые, требовавшие дополнительных консультаций, были взяты А. Б. Смирновым на контроль.

Зачем обидели бабушку?

Жительница улицы Пионерской г. Льгова Нина Александровна Полянская пожаловалась на то, что работавшие в её квартире по договору сотрудники ВДПО вывели из эксплуатации один из двух вытяжных каналов. В то же время в квартире этажом выше «чудесным» образом образовался новый вытяжной канал, необходимый для выполнения условий подключения к газу. А в квартире бабушки газоснабжение так и не появилось… 

Ситуацию прокомментировал присутствовавший на приеме начальник государственной жилищной инспекции Курской области И. А. Афонькин: «Заложить канал в одной квартире, чтобы открыть его в другой? Как такое может быть? Почему управляющая компания не проконтролировала? Это нарушение  прав собственника! Необходимо всё вернуть, как было».

Решить проблему в кратчайшие сроки А. Б. Смирнов поручил руководителю ООО «ЖЭУ» г. Льгова С. В. Моргуновой.

Об изменении сроков капремонта

Глава Кудинцевского сельсовета И. В. Муравьева обозначила ряд проблемных воп-росов.  По её словам, в 2010-м году на территории сельсовета были введены в эксплуатацию три новых объекта водоснабжения. Но управляющей компании, которая могла бы обслуживать эти объекты, в районе пока нет. По предварительной договоренности с администрацией региона, для уменьшения финансовой нагрузки на муниципальное образование (а сейчас ремонт и содержание этих объектов «на плечах» сельской администрации) они должны быть переданы на обслуживание «Курскоблводоканалу». 

– Документация готова, но процесс передачи почему-то затягивается, – сказала Ирина Викторовна. – Можно ли ускорить его? 

Кроме того, на балансе муниципалитета в статусе многоквартирного дома находится общежитие на станции Шерекино. В нем 24 комнаты, в которых проживает 54 человека. В доме стопроцентная собираемость взносов на капремонт, но уже несколько лет течёт крыша, которую сельсовет старается ремонтировать по мере своих сил и финансовых возможностей. Кардинально проблему, по мнению главы сельсовета, поможет решить капитальный ремонт. Правда, он запланирован аж на период 2029-2034 годов... В прошлом году от сельсовета поступила заявка в региональный Фонд капремонта о переносе срока капитального ремонта крыши этого здания на текущий год, но ответа нет.

Полную версию статьи читайте в газете за 23 августа.

Подпишись сейчас и читай первым!

Рубрика: