Жители Льгова отмечают сегодня годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Вспомним поимённо

В документах штаба Воронежского фронта операция по освобождению Льгова носила название Льговско­-Рыльской. Пять раз командующий 60-­й армии генерал­-майор И. Д. Черняховский отдавал приказ об овладении городом – 12, 17, 22 и 25 февраля. В течение трёх дней – 26, 27 и 28 февраля – советские войска заставили противника обороняться по всему фронту на рубеже Банищи-­Фитиж-­Льгов-­Слободка-­Нижние Деревеньки­-Орловка-­Кромские Быки­-Ивница. А 1 марта 1943 года наши войска после короткой артподготовки перешли в решительное наступление по всему фронту с целью овладеть городом Льговом.

В ночь на 2 марта 129-­я отдельная стрелковая бригада подполковника А. А. Васильева вплотную подошла к городу. В это время авиация нанесла удар по железнодорожному узлу. В ночь со 2 на 3 марта разведка донесла об отходе основных сил противника к станции Льгов-­2, а на рассвете 3 марта части 129-­й стрелковой бригады ворвались в город. Но упорные бои ещё продолжались на подступах к железнодорожному узлу, да и на всём Льговском плацдарме. Только к вечеру 3 марта советские войска одержали победу – Льгов был освобождён!

В боях за наш город отличились несколько частей Красной Армии: 129-­я отдельная стрелковая бригада (командир – подполковник А. А. Васильев), 248-я отдельная Краснознаменная курсантская стрелковая бригада (командир – полковник И. А. Гусев), 8-­я истребительная бригада (командир – полковник Н. Ф. Ментюков), 150­-я танковая бригада (командир – полковник И. В. Сафронов). Льговскую землю также освобождали 2-­я Курская партизанская бригада им. Фрунзе под командованием А. И. Дроздова, 322-­я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием полковника Н. И. Иванова, 121-­я отдельная стрелковая дивизия под командованием полковника А. В. Гладкова и др.

Взятие Льгова имело важное значение. Оно помогло войскам 60-­й армии в какой­то степени удержать инициативу и оттянуть на себя часть сил и резервов противника с решающего Харьковского направления, обеспечив «стык» между Воронежским и Брянским фронтами.

Полную версию статьи читайте в номере газеты от 1 марта

Подпишись сейчас и читай первым!

Уважаемые жители Льговского района и города Льгова!

Сердечно поздравляю вас с 76-­й годовщиной освобождения района и города от немецко­фашистских захватчиков!

Льговские земли находились под немецкой оккупацией с 27 октября 1941 года по 3 марта 1943 года. Ваши земляки в условиях немецкой оккупации сумели не только выжить, но и сохранить твердость духа и веру в скорую победу над врагом.

Трудно переоценить вклад льговских партизан и подпольщиков, сделавших все возможное, чтобы ненавистный враг как можно скорее был изгнан с родной земли.

В жестоких боях Великой Отечественной войны уроженцы района, спасая наш народ и народы других стран от фашистского порабощения, проявили невиданную стойкость и героизм.

Сегодня мы с глубокой благодарностью склоняем головы перед светлой памятью тех, кто воевал за великую победу, отдаем дань уважения и признательности убеленным сединами ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, сила духа и жизнелюбие которых достойны самого искреннего восхищения.

Мы в вечном и неоплатном долгу перед вами. И возвратить этот долг возможно лишь реальными делами во благо Отечества и родного курского края, чтобы жизнь была достойной победителей, чтобы память о войне и героическом подвиге старшего поколения продолжала жить в сердцах потомков.

Уважаемые ветераны, уважаемые жители района!

Примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и благополучия на долгие годы, успехов и уверенности в деле созидания обновленной России, упрочения мира на земле.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Курской области Р. В. Старовойт

№: 
Рубрика: