Жильё и материнский капитал

С марта текущего года внесены изменения в программу материнского (семейного) капитала, которые сделали более удобным распоряжение средствами по самому востребованному у семей направлению программы – на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Теперь для направления средств материнского капитала на покупку жилья действует упрощённый вариант: вместо двух обращений – в учреждение Пенсионного фонда и кредитную организацию – достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подаётся заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Взаимодействие между учреждениями Пенсионного фонда и кредитными организациями происходит в рамках заключенных Соглашений и осуществляется по защищенным каналам связи в электронном виде.

Напомним, что размер материнского семейного капитала составляет:

466 617 рублей – для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей возникло до 1 января 2020 года;

466 617 рублей – для семей, у которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) первый ребёнок;

616 617 рублей – для семей, в которых в 2020 году родился (был усыновлен) второй ребёнок;

616 617 рублей – для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлён) третий ребёнок или последующие дети и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 года не возникало.

Программа материнского (семейного) капитала действует до конца 2026 года.

С подробной информацией о программе материнского (семейного) капитала можно ознакомиться на официальном сайте ПФР.

Рубрика: