Женская пожарная дружина из Кудинцево Льговского района лучшая в Курской области и единственная в России

Они не только хранительницы домашнего очага, но и защитницы территории всего Кудинцевского сельсовета от огненной стихии. Их выбор и, похоже, призвание – не стоять в стороне, когда приближается беда.

История женской добровольной пожарной дружины началась в 2012 году и продолжается по сей день. Начинали они свой добровольческий путь скромно – как бригада оказания помощи населению при возникновении пожаров из восьми человек. Чуть позже зарегистрировались как организация добровольцев, получив государственную лицензию. Огнеборцы в юбках взялись за дело серьёзно: прошли обучение в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Курской области. Вот тогда о ДПД Кудинцевского сельсовета заговорили не только в области, но и по всей России. А всё потому, что в то время именно в селе Кудинцево появилась первая женская пожарная дружина, аналогов которой не было ни в одном уголке нашей необъятной страны!

У «руля» такой уникальной добровольческой организации стоит одна из самых активных женщин Льговского района – глава администрации Кудинцевского сельсовета Ирина МУРАВЬЁВА.

 – У истоков создания нашей дружины стою не только я, – скромно говорит Ирина Викторовна, – ведь формировали дружину Людмила Ивановна Языкова и Валентина Викторовна Агеева. Первая сейчас на заслуженном отдыхе, но всё так же активно сотрудничает с нами. Продолжая жить на территории Кудинцевского сельсовета, она присматривает не только за улицей, на которой живет, но и за соседними. В случае экстренной ситуации незамедлительно звонит нам. Кстати, состав нашей команды не раз менялся, но кто бы ни был в команде, мы всегда с полуслова понимаем друг друга. Для более оперативного реагирования к нам присоединились депутаты населённых пунктов сельсовета и активные граждане. Сейчас в составе нашей дружины уже 16 человек. А недавно у нас случилось ещё одно приятное событие – наши ряды пополнила ещё одна маленькая помощница. У нашего добровольца Елены Владимировны Розиной родилась девочка. Думаю, что с такой отзывчивой и чуткой мамой малышка в скором времени тоже изъявит желание помогать людям!

В обязанности Кудинцевской ДПД входит патрулирование территории сельсовета, а также предупреждение пожароопасных ситуаций. Женщины проводят инструктажи, уделяя особое внимание людям, находящимся в «группе риска», раздают противопожарные памятки... Зимой не сторонятся и темы тонкого льда, предупреждают о его опасности любителей рыбалки и катания на коньках, чистят бабушкам и дедушкам дворы и придворовые территории от снега... А сейчас, в период коронавирусной пандемии, члены ДПД доставляют болеющим и пожилым односельчанам продукты и лекарства на дом.

На месте возгорания тушить пожары помогают члены ДПД, проживающие недалеко от очага. С подготовленными и заправленными ранцевыми огнетушителями, мётлами и лопатами селянки мчатся к месту происшествия и приступают к тушению. Немаловажно и то, что женщины прямо на месте оценивают ситуацию – нужна ли помощь профессиональных пожарных или нет...  Но так как параллельно сигнал поступает на ЕДДС, после оценки ситуации Ирина Викторовна звонит туда. В общем, кудинцевские женщины – не из робкого десятка, от огня родные сёла и деревни спасают на «ура!».

Это подтверждает и самое приятное событие уходящего года: Кудинцевский сельский совет стал победителем областного смотра-конкурса по определению лучших органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности. При подведении его итогов учитывалась работа с гражданами «группы риска», а таких в Кудинцевском сельском совете 22. В этом году пять домов этих граждан нуждались в адресной помощи по ремонту печей и электропроводки. Всю необходимую помощь им оказали. На территории этого сельсовета ведётся работа по оборудованию домов нуждающихся автономными дымоизвещателями. И во всех 13-ти домовладениях многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, они уже установлены.

Не остался без внимания в этом году и труд самой Ирины Викторовны. В День добровольца за добросовестное отношение к служебным обязанностям её, руководителя добровольной команды, наградили медалью МЧС России «За усердие».

Полную версию статьи читайте в газете за 11 декабря.

№: 
Рубрика: