Земле – жить!

Как призналась Валерия, на скуку времени не оставалось.

С 5 по 8 июня в Москве, в ГТК «Измайлово», проходил Всероссийский экологический фестиваль детей и молодежи «Земле – жить!», который собрал юных друзей природы со всех уголков нашей  Родины. В фестивале участвовала наша землячка – ученица 10 класса МБОУ «Верхнедеревенской СОШ» Валерия Карачевцева вместе со своей учительницей биологии и географии Л. Н. Третьяк.
Формирование экологической культуры подрастающего поколения, выявление и поддержка талантливой молодежи, обладающей способностями творчески решать проблемы по сохранению природной среды – вот основные задачи мероприятия, заявленные организаторами. 
Как призналась Валерия Карачевцева, на скуку времени не оставалось. В первый день было организовано театрализованное представление «Пульс Земли». Во второй день участники выступили со своими проектами. Её проект назывался «Красная тетрадь села Вышние Деревеньки Льговского района Курской области». Она рассказала о редких растениях своего села и показала карту, на которой были отмечены места их распространения. В третий день Валерия участвовала во встрече с журналистом «Авторадио», рассказавшим об экологических проблемах, освещаемых в СМИ. В свободное время они с Лолитой Николаевной посетили много достопримечательностей столицы: Поклонную гору, Кремль, Манежную площадь, музей военной техники. 
– Экологические проблемы – очень важная тема. И подобные фестивали не только привлекают внимание общественности к сохранению природы, но помогают в приобретении опыта, знакомят с интересными людьми, творчески развивают, – подчеркнула Валерия. – Поездка была продуктивной и интересной. Такие встречи доказывают, что молодое поколение прикладывает силы и старания к тому, чтобы сохранить чистоту окружающей среды и сберечь экосистему Земли. 
Светлана Гукова, участница Клуба юных журналистов МБОУ «Верхнедеревенская СОШ»

№: 
Рубрика: