Земельный налог рассчитают по-новому

Налог на землю будет рассчитываться иначе, в соответствии с Федеральным законом, подписанным президентом России Владимиром Путиным. Семь категорий граждан получат льготу. Среди них – Герои Советского Союза, инвалиды 1 и 2 групп, а также пенсионеры.

До 1 января 2018 года льготники получали вычет в виде фиксированной суммы. Теперь же речь идет о площади – шесть соток земли налогом облагаться не будут. Кроме того, раньше права на скидку не имели пенсионеры. С нового года площадь участка, облагаемого налогом, уменьшена и для них.

Вот пример: «Если площадь земельного участка больше 600 кв. м., сумма налога берётся на разницу площади. То есть при площади в 800 кв. м. налогом будет облагаться 200 кв. м. площади. При этом вычет будет предоставляться по всем земельным участкам вне зависимости от категории, вида разрешенного использования, местоположения на территории РФ».

Если к льготной категории человек принадлежит давно, заявлять свои права снова не надо. А вот тем, кто получил право на вычет только в 2017 году, стоит обратиться в любой налоговый орган.

Инф. межрайонной ИФНС России №2 по Курской области

№: 
Рубрика: