Здравствуй, юность в сапогах!

Отличной службы каждому призывнику лично пожелал военком Р. Р. Вагапов

Весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июля, в самом разгаре. К отправке на службу готовятся около 50 льговчан и жителей района. По словам Льговского военного комиссара Р. Р. Вагапова, юноши идут служить охотно, отлично понимая, что отдать долг Родине – это святая обязанность каждого россиянина. Все будущие новобранцы имеют среднее специальное либо высшее образование, многие заканчивают автошколу ДОСААФ.

18-летние Андрей Перетокин из п. Селекционный и Александр Пономарев из с. Фитиж отправятся служить после 9 Мая. Как и многие парни, они мечтают попасть в ВДВ или спецназ. Александр, по примеру родного брата Андрея, намерен посвятить армии всю свою жизнь и в дальнейшем планирует остаться служить по контракту. Льговчанин Михаил Жмакин окончил Льговский филиал Курского монтажного техникума, а его земляк Александр Романов – колледж Курского института кооперации и один курс в вузе. Оба парня понимают, что в нынешние времена служить в армии не только почетно, но и необходимо для успешной карьеры. «Уклонистом» быть стыдно и давно не модно. Ну а чтобы отдать долг Родине и пойти служить вместе со сверстниками многие юноши, как уже упомянутый мною Александр Романов, активно берут академические отпуска в вузах.

В минувший понедельник в районном Доме культуры представители власти, военкомата и общественности, а также учащиеся городских школ встретились с будущими защитниками Родины, чтобы еще раз напомнить им о воинском долге, о чести и достоинстве русского солдата. Льговский военком Р. Р. Вагапов начал свое выступление с награждения представителей СМИ почетными грамотами за активное освещение деятельности Вооруженных Сил РФ и призывных кампаний. Затем Радик Руфкатович обратился к новобранцам:

– Армия – это отличная мужская школа, не теряйте времени даром, осваивайте армейскую профессию, берегите свое здоровье и честь русского солдата. Служите, а мы вас подождем! – сказал он.

Со словами напутствия к призывникам обратились также глава Льговского района С. Н. Коростелев, замглавы г. Льгова И. П. Газинский, председатель правления Льговского отделения РСВА Е. В. Самсонов и руководитель ВПК «Белый медведь», в прошлом – морской пехотинец А. А. Коростелев. Кстати, в этот призыв идут в армию трое его подопечных: Роман Баламутов, Валерий Деменков и Алексей Пашков.

И если им служба еще предстоит, то для льговчанина Влада Гаврилова она в самом разгаре. Еще полгода назад старший химик 27-й бригады РХБЗ, что дислоцируется под Курском, так же, как и нынешние призывники, с волнением встречал юность в сапогах. А теперь, как признался Влад корреспонденту «Курьера», он понял, почему армию называют мужской школой.

– Я научился ценить свое время, стал более дисциплинированным и внимательным, – сказал ефрейтор Гаврилов. – Армия учит принимать решения и нести за них ответственность. Солдатский быт отлично налажен: трехразовое питание, есть свободное время и час солдатского звонка (когда можно позвонить родителям, друзьям и любимой девушке), выплачивается ежемесячное денежное довольствие, форму выдают абсолютно новую и по размеру. Даже кинотеатры солдаты посещают, причем, абсолютно бесплатно!

Перед службой Влад получил диплом бакалавра юридического факультета ЮЗГУ, поступил в магистратуру. Обучение он намерен продолжить после армии, а в дальнейшем видит себя на службе в полиции. Этой зимой Влад принимал участие в масштабных армейских учениях, за что заслужил благодарность командира бригады П. А. Рябова и однодневный отпуск на малую родину, чтобы пообщаться со своими родителями и призывниками. Делясь впечатлениями от службы, Влад подчеркнул, что армии бояться не стоит…

Каждому призывнику в этот день вручили памятные сувениры, а священник Никольского собора Евгений Чумаченко благословил парней на добрую службу.

По традиции, память погибших в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах почтили Минутой молчания, а к памятнику Льговским молодогвардейцам призывники возложили траурную гирлянду. Хорошее настроение будущим новобранцам и всем присутствующим подарили юные артисты городских школ и РДК. В добрый путь, ребята!

№: 
Рубрика: