Здравствуй, школа!

1 сентября 2018 года в школах области начали учиться 12736 учащихся первых классов, что на 229 детей или 1,83% больше, чем в прошлом году. В целом в Курской области число обучающихся в 1-11 классах школ составило 114088 детей или на 1,77% больше, чем в прошлом учебном году. В школы г. Льгова поступило 238 первоклассников, в сельские – 112.

В минувшую субботу в школах города и района прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Самое большое пополнение – 61 человек – в СОШ №3, там сформированы три первых класса. В СОШ №1 им. В. Б. Бессонова на шесть первоклассников меньше. Прибавление в эту школьную семью приняли учителя начальных классов Г. Н. Подхалюзина и Е. В. Майорова. На школьную площадку маленькие виновники торжества вошли вместе с одиннадцатиклассниками и их классными руководителями Л. Н. Щадриной и Н. Н. Карпинской.

С новым учебным годом присутствующих учеников и их родителей, педагогов поздравил директор школы В. В. Краснобаев. Особенно тепло Вадим Викторович приветствовал первоклассников, вступающих в новую и интересную жизнь, а их родителям он пожелал здоровья, энергии и терпения. Все 37 выпускников этой школы, по словам директора, поступили в учебные заведения, нынешним же одиннадцатиклассникам выбор профессии еще предстоит.

Почетными гостями линейки в СОШ №1 стали глава г. Льгова В. В. Воробьев и заместитель губернатора Курской области Л. А. Гребенькова. Приветствуя льговчан, Людмила Александровна рассказала о том, что к новому 2018-2019 учебному году в области подготовлены 884 образовательные организации, в том числе 539 общеобразовательных школ. На их подготовку направлено 764 млн. рублей. В День знаний на проспекте Дериглазова в Курске открылась новая школа. Продолжается строительство ещё двух новых школ в областном центре и Железногорске с планируемым вводом в эксплуатацию в 2019 и 2020-м годах соответственно. По словам гостьи, открытие этих школ позволит создать для учеников 2000 новых мест. Работа по переходу школ на односменное обучение в Курской области продолжается.

– От имени губернатора Александра Николаевича Михайлова поздравляю вас с новым учебным годом, – сказала Людмила Александровна. – Я уверена, что путешествие в страну знаний будет увлекательным и интересным. Несомненно, что душа каждой школы – ее педагогический коллектив. Желаю всем учителям вдохновения и неиссякаемой энергии, здоровья в новом учебном году. С праздником! С Днем знаний!

Кроме этого, Л. А. Гребенькова выразила благодарность  льговским учителям за воспитание подрастающего поколения, за большую информационную и творческую работу по увековечиванию памяти о Курской битве и ее героях…

От имени учителей приветственное слово сказала Г. Н. Подхалюзина, а от родителей – бывшая выпускница школы №1 О. А. Алфимова. Кстати, еще одна выпускница этой школы и известная в городе исполнительница эстрадных песен Анастасия Павловна Шатохина вернулась в родные стены в статусе педагога. А. П. Шатохина в этом учебному году – классный руководитель 5-а класса, преподает в школе историю и обществознание. 

По традиции учащиеся возложили цветы к памятнику воинам-освободителям и памятной доске герою Советского Союза В. Б. Бессонову, затем прозвучал долгожданный первый звонок. Это ответственное и самое приятное в начавшемся учебном году поручение выполнили одиннадцатиклассники Мария Басова, Тимофей Постных, Артем Солдатов, Юлия Горбачева и первоклассники Кирилл Сухоруков, Мария Тишина, Николай Поляков и Мария Коротких.

В Шерекинской средней школе, где мы также побывали на торжественной линейке, школьную семью пополнили десять первоклассников. Всего же в этой школе в новом учебном году будет обучаться 90 человек, из них – девять девятиклассников и одна одиннадцатиклассница.  

С Днем знаний шерекинцев поздравили учителя, заместитель главы района С. И. Воронцов и помощник депутата Государственной Думы VII созыва, депутат Представительного Собрания Льговского района Е. В. Соколова. Елена Викторовна вручила первоклассникам небольшие подарки. Впрочем, маленьких учеников в тот день чествовали все. Так, их старшие товарищи из выпускных классов зачитали им шуточные наставления, подарили подарки и вручили символический ключ от школы. Закончилась линейка традиционным первым звонком.

В этом учебном году в Шерекинской СОШ не только новые ученики, но и новый директор. На эту должность назначена Наталья Владимировна Хардикова, ранее работавшая в Левшинской основной школе.

– За двадцать лет Лёвшинская школа стала для меня вторым домом, – сказала Наталья Владимировна, – здесь же я со второго июля. Сначала познакомилась с техработниками, а спустя почти два месяца из летнего отпуска вышел основной преподавательский состав. Коллектив очень хороший, все энергичные, активные и с большим количеством идей. Думаю, эта школа вместе со всеми работниками и учениками станет для меня новым домом и семьёй.

У самой Натальи Владимировны тоже много планов, и она уже воплощает их в жизнь. За время каникул, заручившись поддержкой главы района С. Н. Коростелёва, новый директор смогла организовать текущий ремонт школы, в том числе и прохудившейся в прошлом году крыши. 

Больше фото http://kurierlgov.ru/album/den-znaniy-v-gorode-i-rayone/1634

№: 
Рубрика: