Здоровье поголовья – на контроле

В 2013 году был принят технический регламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции. В соответствии с ним молоко должно производиться в хозяйствах, благополучных по инфекционным заболеваниям. В том числе и по лейкозу крупного рогатого скота. Заболевание это хорошо знакомо нашим животноводам. Ещё в 90­х годах во Льговском районе был разработан объёмистый план мероприятий по борьбе с лейкозом. Многое тогда было выполнено, однако в 2012 году при плановых диагностических исследованиях КРС на лейкоз в пяти животноводческих хозяйствах были выявлены больные животные. И вопрос лейкоза, по словам руководителя ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных» Льговского района и города Льгова Н. В. ГАПЕЕВА, вновь стал актуальным...

– А что конкретно это значит, Николай Васильевич?

– Это значит, что во льговских хозяйствах, признанных неблагополучными по лейкозу несколько лет назад, до сих пор действуют ограничения в соответствии с федеральным законом о ветеринарии. А плановые диагностические исследования регулярно проводятся не только там, но и во всех хозяйствах района, включая фермерские и личные подсобные.

– А какие меры в борьбе с лейкозом наиболее эффективны?

– Меры принимаются в зависимости от процента вирусоносителей в стаде. Эти значения в каждом хозяйстве разные. Если процент вирусоносителей более 30-ти, например, то речь уже идёт о забое животных и замещении их здоровыми. Чтобы до этого не доходило, необходимо своевременно реагировать на рекомендации ветспециалистов. Достаточно отделить три-пять голов заболевших животных и тем самым не допустить распространения вируса на всё поголовье.

– Наверное, стоит разъяснить нашим читателям, чем вообще опасен лейкоз. И почему принимаются такие строгие меры?

– Лейкозом называется инфекционное заболевание, недостаточно изученное, к сожалению. Различают инкубационный период, гематологический и опухолевый. Лейкоз небезопасен и для человека, но точных данных на это счёт пока нет. Достоверно известно лишь то, что вирус лейкоза может передаваться через кровь и молочные продукты. Но он неустойчив, легко погибает при термообработках. То есть достаточно кипятить молоко перед употреблением, чтобы не волноваться.

– А вопрос лейкоза остро стоит только во Льговском районе?

– Нет, на территории нашей области насчитывается 22 неблагополучных по лейкозу хозяйства. Во Льговском районе их пять – больше всех по области. Этому было посвящено, кстати, совещание у главы Льговского района С. Н. Коростелёва. 23 июня создавшаяся ситуация обсуждалась с участием руководителей хозяйств, сотрудников отдела аграрной политики администрации и райветстанции. А 26 июня состоялось совещание в Курске под председательством заместителя губернатора Курской области А. М. Золотарёва. Должен сказать также, что вопрос оздоровления поголовья стоит достаточно серьёзно в связи с тем, что Министерством сельского хозяйства поставлена задача до 2020 года провести оздоровление поголовья КРС на всей территории России. Речь идёт о выработке соответствующих мероприятий по борьбе с лейкозом и они, между прочим, будут поддерживаться государством. Планируется частичная компенсация затрат на приобретение здоровых животных. А пока руководителям хозяйств предстоит решить, как оздоравливать имеющееся поголовье. Это можно делать своими силами, замещая больных животных здоровыми, а можно дать заявку в комитет АПК на приобретение здоровых животных в нашей и других областях страны.

– О прививках или каких-то вакцинах речь не идёт?

– Никаких специфических средств для профилактики лейкоза не существует. Мы диагностируем заболевание с шестимесячного возраста, и в случае положительного результата животное отделяется от здоровых с последующим забоем.

 

№: