«Здоровье – для всех!»

Таков лозунг нынешнего Всемирного дня здоровья. При этом подчеркивается, как важен именно всеобщий охват услугами здравоохранения. И достижению этой цели служит деятельность не только лечебных учреждений, но и структур, целью которых является в первую очередь профилактика различных заболеваний. К ним относится «Центр здоровья», что вот уже девятый год работает при Льговской ЦРБ. В Курской области таких центров – четыре. Наш обслуживает население восьми районов: Льговского, Конышевского, Кореневского, Курчатовского, Рыльского, Хомутовского, Суджанского, Большесолдатского и города Курчатов.

– Мы обследуем как взрослых, так и детей от 14 до 18 лет включительно, – говорит руководитель Центра Раиса Ивановна Денисова. – Это огромная работа. Так, в 2016 году, например, мы осмотрели 7640 человек, в 2017-м – 7950. Только в прошлом году осуществили 148 выездов по всем районам, то есть делали по 10-12 выездов в месяц.

Приезжая в село, в организации, школы, обслуживаем по 40, 50 и более человек, попутно проводя беседы о здоровом образе жизни, правильном питании, которое, кстати, часто не требует никаких дополнительных затрат, если учесть, что подвалы у сельского населения, например, буквально набиты овощами. 

Доступность услуг, которые оказывает Центр здоровья, впечатляет. Причем, каждый желающий имеет возможность получить их не только при выезде медиков, но и, конечно, посетив его кабинеты на улице Черняховского во Льгове. В одном из них посетитель проходит тестирование (медсестры А. В. Антипенко, О. М. Романова и Е. А. Окорокова измеряют ему артериальное давление, снимают ЭКГ, проверяют внешнюю функцию легких, берут кровь на сахар и холестерин и проводят ряд других важных для определения состояния здоровья исследований, с распечатанными результатами которых он уже через 5-10 минут идет к врачу, где получает необходимые рекомендации). А есть еще в Центре залы лечебной физкультуры, занятий школы по профилактике курения (4 года назад был открыт кабинет отказа от курения), зал окулиста и стоматологический кабинет.

Что касается эффективности рекомендаций, которые дает врач Центра, то тут многое зависит от пациента, насколько он окажется заинтересованным в улучшении своего здоровья. Например, за время существования Центра у 29-ти человек были выявлены изменения в сосудах нижних конечностей, в результате 18 из них были своевременно прооперированы.

Кабинеты Центра оснащены современной диагностической аппаратурой, в зале ЛФК, где работает инструктор И. Ю. Ковпашко, есть кардиотренажер, гребной тренажер, два велотренажера. В этот зал совершенно бесплатно ходят и вполне здоровые люди, и те, кто хочет избавиться от лишнего веса, например. Причем, число посетителей не снижается и летом, так как ими становятся приехавшие в отпуска гости города, которые рады не только возможности позаниматься лечебной физкультурой, но и пройти в Центре глубокое (и опять же бесплатное!) обследование.

Здесь работают также врач ЛФК и спортивной медицины Г. Н. Марминова, педиатры Т. Н. Грудинкина и Е. Л. Гирина, врач-терапевт И. В. Наумова, которая ведет «Школу здоровья». 

Тесное сотрудничество сложилось у Центра со Льговской межпоселенческой библиотекой, с Университетом пожилого человека (в нем Р. И. Денисова руководит факультетом здоровья), с местной организацией «Союза женщин России», учебными заведениями Льгова, с ВПК «Спецназ имени Александра Невского» и «Белый медведь». Причем, все большую эффективность такого сотрудничества доказывают массовые совместные мероприятия: «круглые столы», пресс-конференции на темы здорового образа жизни, для которых сами учащиеся готовят различные презентации. Интересно прошли, например, «круглые столы» к Всемирному дню без табачного дыма, Дню сердца, Дню диабетчика. Последний был интересен еще и тем, что для участия в разговоре пригласили областных специалистов – эндокринолога С. И. Мельчинскую и врача-диетолога О. И. Урютову.

Хорошо зарекомендовали себя и акции. Одна из них, посвященная Всемирному дню без табака, наверняка запомнилась льговчанам, так как проходила она на рынке в выходной день, при скоплении большого количества народа. Специалисты Центра тут же проводили для желающих обследования на уровень сахара и холестерина в крови и никотина в выдыхаемом воздухе, а волонтеры отряда «Надежда» Шерекинской СОШ читали стихи о вреде курения. Через три часа эта акция была перенесена в район моста через Сейм. Ее тоже запомнили многие, так как волонтеры предлагали обменять сигарету на конфету.

– Просто лекции уже ничего не дают, – убеждена Раиса Ивановна. – Необходимую информацию каждый сейчас может найти в интернете. А вот эмоционально насыщенные мероприятия, которые к тому же часто заканчиваются выступлением наших льговских талантов всех возрастов (взять хотя бы концерт детишек из детского сада «Солнышко» в День пожилого человека) приносят несомненную пользу. Потому что и они формируют здоровый образ жизни, а он складывается не только из отказа от табака и алкоголя, повышения своей физической активности, но и из способности радоваться каждому дню, каждому маленькому событию в твоей жизни, смеху ребенка, улыбке старика…

«Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия, – подчеркнул президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года. – При этом опережающими темпами должна расти продолжительность именно здоровой, активной, полноценной жизни, когда человека не ограничивают, не сковывают болезни. Убеждён, такая цель, учитывая положительную динамику прошлых лет, достижима. И для этого всей России, конечно, предстоит сделать большой шаг в своём развитии, чтобы качественно изменилась жизнь каждого человека».

№: