Завершается приём заявлений по выбору электронной или бумажной трудовой книжки

До 31 октября работодатели должны были письменно уведомить своих работников об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде. И в соответствии с законодательством обязаны принять от работников заявление либо о сохранении бумажной трудовой книжки, либо о ведении трудовой книжки в электронном виде.

После 31 декабря одно из таких заявлений могут подать только лица, не имевшие ранее такой возможности. Это работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности, но за ними сохранялось место работы, в том числе на период временной нетрудоспособности, отпуска, отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Это также лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях.

При подаче заявления о выборе бумажной трудовой книжки право на её дальнейшее ведение сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

Граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, получат бумажную трудовую книжку на руки с соответствующей записью о сделанном выборе.

– Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной, – подчеркивает руководитель Клиентской службы УПФР во Льговском районе Лилия МИТЕЧКИНА. – Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку в электронной версии фиксируются сведения о трудовой деятельности, начиная с 2020 года. При этом у граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы, периоды работы, должность (специальность, профессия), квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации), даты приёма, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора.

Получить сведения электронной книжки можно дистанционно – через Портал госуслуг, Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ, в мобильном приложении ПФР. При необходимости сведения из электронной трудовой книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в клиентской службе ПФР, МФЦ (только по предварительной записи). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: