Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом во Льговском районе Елена ЖИПА: "Очень тяжёлая инфекция, я даже сравнить её ни с чем не могу, поэтому всем своим землякам советую сделать прививку от ковида..."

Елену Ивановну Жипа знают в селе Марица и его окрестностях все. Не только потому, что она здесь родилась и выросла. Решение стать медработником она приняла в старших классах школы, верна профессии и клятве Гиппократа уже тридцать лет. «Добрая, внимательная, отзывчивая, с улыбкой по жизни идёт, а мы – к ней. Пропали бы маричане без неё!» – не уставала повторять одна из посетительниц Марицкого ФАПа в день визита корреспондента Нина Ивановна Гафурова.

Здание фельдшерско-акушерского пункта построено в Марице ещё в советское время. Оно было типовым – с квартирой для фельд-шера и его семьи. А так как на протяжении многих десятилетий медицинскую помощь местным жителям оказывают медики родом из этого села, «квартирные» помещения переоборудовали. Теперь здесь просторный холл для ожидающих приёма, кабинет для приёма пациентов, процедурная и комната здорового ребёнка – со всем необходимым оборудованием. Десять лет назад ФАП подключили к газовой трубе, а раньше было электрическое отопление.

Заведующая ФАПом Елена Жипа обслуживает 748 человек, проживающих не только в Марице. В зону её ответственности входят посёлок Шерекинский, Николаевка, Бахтинка, хутор Красная Дубрава – с «разбросом» в семь километров. Их, отправляясь на вызовы, Елена Ивановна преодолевает пешком, за исключением Красной Дубравы. В этот населённый пункт и обратно она добирается поездом.

По сравнению с началом 90-х годов население фельдшерского участка сократилось более чем на 450 человек. Сейчас «под крылом» Елены Ивановны 173 человека старше 65-ти лет, 239 – в возрасте от 35 до 65-ти, 128 детей и подростков, а также шестеро младенцев. За самыми маленькими нужен особый уход, патронаж по программе госгарантий. А вообще к медицинским полномочиям сельского фельдшера относятся и оказание первой неотложной медицинской помощи, и выполнение назначений лечащего врача, первичная доврачебная помощь, родовспоможение (в экстренных случаях, конечно), реализация лекарственных препаратов, вакцинация и профилактика. Ехать в город за прививкой от кори или Манту деткам не нужно, всё делается по месту жительства.

Приобрести необходимые лекарства можно тоже в местном ФАПе, их по списку и спецзаказу своих пациентов Елена Ивановна привозит из Льгова каждый месяц. Никаких наценок на препараты нет. Перечень бесплатных лекарств и препаратов для манипуляций постоянно обновляется, недостатка в количестве и ассортименте, по словам заведующей, нет. Достаточно отправить заявку во Льговскую ЦРБ, и выполняется она в кратчайшие сроки.

В прошлом году, как говорит Елена Ивановна, маричане чаще всего болели ОРВИ, а год нынешний начался с обострения старых болячек у сердечников, гипертоников, пациентов с хроническим гастритом и остео-хондрозом. «Ковид» тоже их не миновал. В ноябре лицом к лицу с ним столкнулась и сама Елена Ивановна, получавшая лечение в стационаре райцентра в течение двух недель. Потом долечивалась дома. И это был единственный период в новейшей истории марицкого фельдшерско-акушерского пункта, когда он не принимал пациентов.

– Очень тяжёлая инфекция, я даже сравнить её ни с чем не могу, – рассказывает Елена Ивановна. – Температура вроде бы и невысокая, но слабость и недомогание колоссальные! Тот же грипп гораздо легче переносится. Чрезвычайно опасна коронавирусная инфекция для тех, кто имеет хронические заболевания лёгких и другие сопутствующие болезни. Поэтому всем своим пациентам я рекомендую сделать прививку. Жду, когда и мне можно будет её сделать, а это не раньше, чем через полгода после болезни.

Со слезами на глазах Елена Ивановна рассказывала о том, как её во время болезни поддерживали не только родные и близкие, но и все маричане.

– Звонили мне в больницу каждый день, а я не то что говорить, трубку взять не могу из-за слабости, – вспоминает она. – Благодарю односельчан за слова поддержки и молитвы о здравии моём и моей семьи. Прошу вас всех – берегите себя, не болейте!

Полную версию статьи читайте в газете за 24 февраля.

В ТЕМУ: Выплаты – не только врачам

Акушеркам и медсестрам, устроившимся на работу в сельские фельдшерско-акушерские пункты страны, планируют предоставлять единовременную выплату. Инициатива введена на федеральном уровне Минздравом России. На эти цели планируется направлять средства как государственной казны, так и региональных бюджетов.

Предполагается, что данная категория работников сможет получать 500 или 750 тысяч рублей. Сумма зависит от удаленности территории, куда трудоустроен сотрудник. Для запуска программы готовятся нормативно-правовые документы, уточнили в пресс-службе администрации Курской области.

Пока же она распространяется на врачей, которые получают при трудоустройстве в сельскую местность 1 млн. или 1,5 млн. рублей, и на сотрудников среднего медицинского персонала – суммы выплат им аналогичны с подъёмными акушерок и медсестер.

№: