Заходите, льговчане, погреться

В №20 за 15 марта с. г. мы опубликовали письмо жителей д. №10-а по ул. Овечкина г. Льгова по поводу начисления платы за теплоснабжение мест общего пользования – подъездов и подвалов. Собственников, понимающих, что плата за эту услугу вполне логична (к ОДН за воду и свет мы ведь уже привыкли), возмутили суммы оплаты: от 600 до 1500 рублей для квартир с индивидуальным газовым отоплением. «Экономим, «включаем» газ поменьше, а тут такие суммы за одну-две батареи в подъездах. По какой-такой формуле они считают? В квитанциях площадь мест общего пользования в доме не указана, только тариф и сумма. Разве это правильно? В нашем доме 42 квартиры, из них с индивидуальным газовым отоплением 17… Общедомового счетчика по отоплению нет! Мы не против оплаты, но нам непонятен принцип расчета суммы на каждую квартиру, и почему такие большие суммы даже за месяц?» – написали в редакцию горожане.

Обращение читателей и их воп-росы редакция направила в ГУПКО «Курскоблжилкомхоз», Государственную жилищную инспекцию Курской области, региональное отделение Народного фронта и межрайонную прокуратуру. Ответы пока пришли из ресурсоснабжающей организации и ОНФ (причем, «фронтовики» продублировали ответ «Курскоблжилкомхоз» без комментариев со своей стороны и через администрацию г. Льгова).

Публикуем ответ директора ГУПКО Курскоблжилкомхоз» И. Г. Сычева.

Каков порядок?

«Начисление платы за отопление производится Государственным унитарным предприятием Курской области «Курскоблжилкомхоз». Разъясняем порядок расчета за отопление.
Многоквартирный дом, расположенный по адресу г. Льгов, ул. Овечкина, д. 10-а, общедомовым прибором учета не оборудован.

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги по отоплению установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 года №354 и зависит от наличия (отсутствия) коллективного (общедомового) прибора учета, индивидуальных квартирных приборов учета в помещениях многоквартирного дома, а также наличия (отсутствия) у субъекта, осуществляющего начисления и сбор платежей, информации о фактических показаниях индивидуальных приборов учета за расчетный период.

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно п. 42 (1) Правил, при отсутствии коллективного общедомового прибора учета размер платы за услугу «Отопление» определяется в соответствии с формулой 2 приложения №2, исходя из норматива потребления коммунальной услуги. 

Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению для населения Курской области утверждены приказом Комитета ЖКХ И ТЭК Курской области № 59 от 16.05.2017 года с разбивкой на 7 месяцев с октября по апрель включительно (Письмо Минстроя России от 23.11.2015 № 38988-ОГ/04)

Тариф на тепловую энергию для ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» утвержден Постановлением Комитета по тарифам и ценам Курской области от 14.12.2018 года №53 в размере 1812,84 руб./Гкал.

Установленная мощность котельной по ул. Овечкина в г. Льгов составляет 0,429 Гкал/час, тепловая нагрузка многоквартирного дома по ул. Овечкина, 10-а – 0,1365 Гкал/час. Нормативы технологических потерь и объем фактических тепловых потерь при передаче тепловой энергии теплоносителя по тепловым сетям (Гкал) не могут быть предоставлены отдельно на многоквартирный дом по ул. Овечкина д. 10-а, потому что данный норматив утверждается и рассчитывается на всю тепловую сеть, а от этой запитаны еще три многоквартирных дома.

Граница балансовой принадлежности проходит по наружной стене здания потребителя (многоквартирного дома по ул. Овечкина, д. 10-а), а точкой поставки тепловой энергии является ввод в здание.

Поставку тепловой энергии потребителям многоквартирного дома по вышеуказанному адресу осуществляет ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» (путем совершения потребителями конклюдентных действий).

По новым формулам

С 1 января 2019 года начали действовать изменения в Постановление Правительства РФ № 354, внесенные Постановлением Правительства РФ №1708. Согласно этим изменениям, потребитель, отключивший централизованное отопление в квартире, не платит за него внутри помещения, но должен платить за отопление, потраченное на содержание общего имущества собственников.

Многоквартирный дом представляет собой объемную строительную систему, включающую в себя и помещения, и общее имущество. Его эксплуатация предполагает не только расходы на отопление внутри отдельной квартиры, но и расходы на общедомовые нужды.

С этим согласился и Конституционный суд РФ, отметив, что отключение отдельных помещений дома от системы централизованного отопления не прекращает потребления собственником такого помещения тепловой энергии на общедомовые нужды.

В связи с чем изменился порядок расчета платы и для граждан, установивших в своих квартирах индивидуальные источники теплоснабжения, и для граждан, проживающих в квартирах с централизованным теплоснабжением.

Теперь размер платы за отопление складывается из двух частей: за объем, потребленный внутри помещения и за объем, потраченный на общедомовые нужды.
Используются формулы расчета для домов без общедомовых приборов учета тепловой энергии и для домов, в которых общедомовые приборы учета тепловой энергии установлены

В новых формулах, в отличие от ранее действующих, применяются величины общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, и общая площадь жилых и нежилых помещений.

В ранее действующей редакции S инд. определялась как «общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления или в которых в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении», осуществляется использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии».

С 25 февраля 2019 года S инд. определяется как «общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации».

Меньше не будет?

Регулирование тарифов на тепловую энергию, поставляемую на цели отопления, осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2010 №190 – ФЗ « О теплоснабжении», Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» (далее – Основы ценообразования).

Начиная с 2016 года, регулирование тарифов на тепловую энергию осуществляется с применением долгосрочных параметров регулирования с применением метода индексации.
Для потребителей ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» тарифы на тепловую энергию установлены на 2019-2023 г.г. Они ежегодно корректируются в соответствии с изменением Правительством Российской Федерации цен на энергоресурсы и показателей инфляции, и увеличиваются с 1 июля каждого года. В структуре расходов на производство и передачу тепловой энергии наибольший удельный вес занимают расходы на топливо (природный газ, электроэнергию), темпы роста которых принимаются на федеральном уровне. В состав тарифов на тепловую энергию расходы на топливо включаются исходя из установленных Федеральной антимонопольной службой конечных цен на газ. Ежегодное увеличение затрат на энергоресурсы на федеральном уровне ведет к росту тарифов на тепловую энергию.

№: 
Рубрика: