Задачи, поставленные Президентом

1 марта Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному Собранию. Это исторически сложившаяся и закрепленная Конституцией форма взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти. Самое первое обращение Президента России к парламенту прозвучало в феврале 1994 года. Юридически ежегодные обращения президента к парламенту носят рекомендательный характер. Однако Госдума и Совет Федерации принимают постановления, направленные на реализацию намеченных президентом задач, учитывают их в своей законотворческой работе. По итогам обращения формулируются конкретные поручения правительству.

Сократить разрыв между пенсиями и зарплатами, решить проблемы с доступностью жилья, облегчить возможность открыть свой бизнес одним кликом и «прошить» всю Россию сетью новейших коммуникаций. Вот лишь немногие из тех задач, которые поставил президент в послании Федеральному собранию. Владимир Путин подчеркнул, что его обращение носит особый характер.

«Сегодняшнее послание носит особый, рубежный характер. Как и то время, в которое мы живем, когда значимость нашего выбора, каждого шага, поступка исключительно высока, потому что определяет судьбу страны на десятилетия вперед», – отметил глава государства в послании Федеральному собранию. В своем рекордном по длительности обращении к депутатам и сенаторам глава государства обозначил приоритеты социального развития страны.

Задачи, поставленные Президентом

Продвижение новых профессионалов

По словам президента, важно обеспечить продвижение профессиональных кадров на муниципальной и государственной службе, в бизнесе, на производстве. Для этого в стране реализуется ряд проектов, в том числе и конкурс для молодых управленцев «Лидеры России».

 «Я хочу подчеркнуть: для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей. В этом залог нашего развития», – сказал Путин.

Также Путин рассказал о новейших системах российского стратегического оружия, создаваемых нами в ответ на односторонний выход Соединённых Штатов Америки из Договора по противоракетной обороне и практическое развёртывание этой системы как на территории США, так и за пределами их национальных границ.

Говоря о новой крылатой ракете, он подчеркнул, что она обладает неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета.

– Дальность неограниченная, она может долго маневрировать, – отметил Владимир Путин, комментируя графическое изображение полета прототипа ракеты. Он также добавил, что на данный момент ни у кого в мире нет подобного вооружения… 

«Поддержать рублем» позитивные демографические тенденции

За шесть лет Россия должна направить на охрану материнства и детства не менее 3,4 трлн. рублей, подчеркнул Путин. Таким образом, на охрану материнства и детства направят на 40% больше, чем в предыдущие 6 лет.

Президент констатировал, что России удалось переломить негативные демографические тенденции – добиться роста рождаемости и снижения смертности, подкрепив слова данными инфографики. Еще изначально сообщалось, что послание президента Федеральному собранию будет сопровождаться специально подготовленными видеослайдами.

Российский лидер уделил внимание вопросу снижения смертности в трудоспособном возрасте. Важнейшая задача – это профилактика заболеваний, которая позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте, закрепить позитивную динамику в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы.

«Предлагаю реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека», – заявил Путин.

Сделать здравоохранение более доступным, а труд медиков – лучше оплачиваемым

Важнейшая задача, которая касается каждого, – это доступность современной качественной медицинской помощи, в которой необходимо ориентироваться на самые высокие мировые стандарты, подчеркнул Путин.

«В 2019–2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП. Но стремиться нужно, безусловно, к 5%. В абсолютном выражении это будет означать, что общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое. При этом надо найти дополнительные возможности для финансирования, которые не сдерживали бы экономический рост», – отметил президент.

По его словам, в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, а для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, нужно организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием.

«Нужно держать под контролем исполнение этих задач. Считаю их крайне важными. И прошу также Общероссийский народный фронт находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах. При этом поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, региональные учреждения здравоохранения и ведущие медцентры должны быть связаны в единый цифровой контур, чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения», – сказал Путин.

Путин также поблагодарил врачей, фельдшеров и медсестер за сложный и нужный труд.

«Размер зарплат в бюджетной сфере должен расти и дальше, так же, как и качество работы, уровень подготовки специалистов в здравоохранении, образовании, других областях, которые определяют благополучие людей», – заявил Путин.

Он отметил, что за последние годы была проведена оптимизация сети лечебных учреждений. «Но в ряде случаев, я просто вынужден сегодня об этом сказать, административными преобразованиями явно увлеклись: начали закрывать лечебные заведения в небольших поселках и на селе. Альтернативы-то никакой не предложили, оставили людей практически без медпомощи, ничего не предлагая взамен…. Это абсолютно недопустимо», – сказал президент России.

Обеспечить рост пенсий

«Главное – мы должны добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию, причем выше темпов инфляции, – призвал президент. – Будем стремиться и к тому, чтобы сокращался разрыв между размером пенсии и заработной платой, которая была у человека перед выходом на пенсию».

По словам президента, нужна системная программа поддержки людей старшего поколения. Это станет одной из главных задач нового правительства. «Наш нравственный долг – всемерно поддержать пожилое население», – подчеркнул президент.

Кроме того, как напомнил Путин, «мы впервые в новейшей истории смогли приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Эта норма начнет действовать с 1 мая 2018 года, и это положительно скажется на уровне жизни 4 млн. граждан. Мы должны обеспечить одну из важнейших задач на ближайшее десятилетие – обеспечить рост уровня жизни граждан», – подчеркнул Путин.

Довести ежегодное число новоселов до 5 миллионов

«Надо выйти на уровень, когда не менее 5 млн. семей в России смогут ежегодно улучшать жилищные условия против нынешних 3 миллионов», – заявил глава государства.

Для улучшения доступности жилья необходимо решить три проблемы: снижение ставок ипотечных кредитов, уход от долевого строительства и решение налогового вопроса. Он добавил также, что от долевого строительства нужно поэтапно переходить на проектное финансирование, когда риски берут на себя застройщики и банки, а не граждане.

В прошлом году было выдано около 1 млн. ипотечных кредитов. «В декабре ставка в рублях опустилась ниже 10%. Разумеется, стоимость кредита индивидуальна, но в целом нам надо и дальше снижать среднюю ставку до 7–8%», – сказал президент России.

Он отметил необходимость стремиться к увеличению объемов строительства с сегодняшних 80 до 120 млн. квадратных метров в год.

Губернатор Курской области Александр Михайлов В Москве в Манеже на оглашении Послания присутствовала и делегация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым. Глава региона поделился своими впечатлениями от выступления президента:
– Уверен, многое из Послания будет воплощено в ряд нормативных решений, принятых совместно с региональными властями, – сказал губернатор. 
Он отметил, что традиционно Послание было посвящено внутренним проблемам страны: это социальная политика, адресная поддержка нуждающихся граждан, вопросы материнства и детства, здравоохранения и образования, волонтерства. Очень много внимания было уделено укреплению обороноспособности – это диктует ситуация в мире.
– Россия должна быть готова ответить на вызовы недругов, – убежден Александр Михайлов. 
– Мне очень близки слова Владимира Владимировича о том, что, несмотря на определенные успехи, нельзя допускать самоуспокоенности. Не все проблемы, волнующие наших граждан, решены, – сказал губернатор. – К примеру, заботу о полноценной, активной долголетней жизни россиян Владимир Путин назвал нравственным долгом государства. В Курской области много внимания уделяется решению этой задачи. В университетах пожилого человека наши пенсионеры осваивают новые знания, в том числе учатся компьютерной грамотности, что необходимо в эпоху цифровой экономики. Все больше пожилых курян культивируют здоровый образ жизни. Федеральная программа системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения, разработку которой президент сегодня поручил правительству, поможет регионам более успешно решать эти задачи.
Полностью разделяю тезис о необходимости обеспечить достойную жизнь селянам. Именно их трудом оте-чественный АПК вышел на новые рубежи и стал, по выражению президента, глобальной конкурентной отраслью. Я тоже всегда повторяю: будет жить село – будет жить и Россия. А значит, нужно создавать современную инфраструктуру, чтобы селяне жили в комфортных домах, с газом и горячей водой, чтобы были дороги, детсады, школы, ФАПы, дома культуры и спорткомплексы, чтобы люди оставались жить и трудиться в сельской местности. И в этом направлении мы работаем все последние годы и продолжим эту работу.

Прошить» Россию современными коммуникациями

Чтобы развивать города и поселки, обеспечить связанность всей страны, «нам нужно буквально прошить всю территорию страны современными коммуникациями», заявил президент.

«Уже через несколько месяцев по Крымскому мосту откроется автомобильное движение, а в следующем году и железнодорожное сообщение. Это даст импульс развитию Крыма и всего российского Причерноморья», – напомнил глава государства. «Мы серьезно обновили федеральные автомобильные трассы, теперь нужно привести в порядок региональные и местные дороги», – заявил Путин. На эти цели необходимо направить более 11 триллионов рублей из всех источников, это в два раза больше, нежели в 2012– 2017 годах, когда было выделено 6,4 триллиона рублей.

Высокоскоростной интернет по всей стране – к 2024 году

Президент обозначил цели и по информатизации России. Россия должна стать одним из мировых лидеров обработки и хранения больших массивов информационных данных, поставил задачу президент.

Глава государства указал: «С помощью распределенной генерации нужно решить вопрос электроснабжения отдаленных территорий».

«Кроме того, к 2024 году во всей стране будет обеспечен повсеместный высокоскоростной интернет, – подчеркнул Путин. – Это позволит открыть для россиян цифровой мир со всеми его преимуществами. Будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населенных пунктов с численностью жителей более 250 человек».

Увеличить ВВП страны в 1,5 раза к 2025 году

К 2025 году валовый внутренний продукт России должен увеличиться в полтора раза, указал Владимир Путин. По словам президента, страна должна закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира. «Это очень сложная задача. Уверен, мы готовы эту задачу решить», – добавил глава государства.

Отметим, что, согласно январскому мониторингу Минэкономразвития, ВВП по итогам 2017 года вырос на 1,4–1,8%, а инфляция составила рекордно низкие 2,5%. По предварительным прогнозам Минэкономики, рост экономики в текущем году составит 2%, а профицит бюджета – 1% ВВП.

№: 
Рубрика: