Задача номер один во Льгове Курской области – благоустройство

Работы по благоустройству развернулись в последние годы по всей стране. Это удовольствие не из дешёвых, однако дворики и общественные пространства облагораживаются благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда». Сформированные с учётом заявок от населения муниципальные программы финансируются из всех уровней бюджета – федерального, областного и местного. Но главными итогами минувшего года в администрации города Льгова считают не это…

– Самым значимым итогом 2020 года стал ремонт дороги по улице Советская, – говорит временно исполняющий обязанности главы г. Льгова Алексей САВЕНКОВ. –  Долгожданный, многострадальный ремонт… Вопрос был резонансный, как вы помните, но его решили. Почему не решили раньше? Этот вопрос часто задавали нам и журналисты, и жители города. Нас подвели аукционы 2019 года, которые подрядчики выиграли, но так и не приступили к работе. Произошло это в конце 2019 года, а в начале 2020-го мы стали делать новую смету на улицу Советскую…

– Алексей Евгеньевич, а подрядчики ответили за то, что затянули с выполнением своих обязательств и в итоге сорвали запланированные работы?

– Мы подали жалобу в федеральную антимонопольную службу, под контролем которой формируется реестр недобросовестных подрядных организаций. Но там наше обращение отклонили. Мы обратились в арбитражный суд в Омск, по месту регистрации подрядчика, с которым нам так не повезло. В Омске наши требования о штрафе за срыв муниципального контракта удовлетворили. Решение вынесено и направлено судебным приставам о взыскании денежных средств.

– А выполнение работ по программе «Комфортная городская среда» тоже можно считать успешным итогом 2020 года?

– Безусловно. Преобразились три придомовые территории (ул. М. Горького, Придорожная, К. Маркса) и две общественные территории – сквер Гайдара и стадион, где появилась беговая дорожка. А в сквере из сэкономленных средств сделали ещё детские игровые площадки.

– В этом году, объявленном в Курской области Годом благоустройства, такие работы продолжатся?

– Да, мы разработали и направили проекты этих работ на экспертизу. Теперь приступим к преображению городского пляжа. Туда завезут песок, сделают дорожки, установят кабинки, «грибочки», обустроят зону для купания маленьких детей… В общем, облагородим «спасалку» так, как давно того просили люди. В планах на этот год и благоустройство Брежинского колодца. В прошлом году у нас не было на него прав собственности, но мы оформили землю, сделали план его реконструкции. Проект готов. В 2020 году мы полностью изготовили оба проекта и оплатили их… Будем принимать участие и в «Народном бюджете», ожидается 3 миллиона по программе дальнейшего благоустройства стадиона. 

– А дворы многоквартирных домов?

– Благоустройства дворов в этом году не будет. Заявки по обустройству дворовых территорий есть, но пока на их выполнение нет средств. Мы акцентировали внимание на двух социально значимых объектах – пляже и колодце. Денежных средств хватит только на это, поскольку в этом году сумма на благоустройство предоставлена вдвое меньше. В прошлом году по программе «Комфортная городская среда» было 12 миллионов, а в этом всего 6,6 миллиона.

– Работы по ремонту городских дорог тоже продолжатся?

– Конечно, ведь Льгову выделено на это более 70 миллионов рублей. Они пойдут на ремонт дорог по улицам Л. Толстого (от курской трассы до переезда), 40 лет Октября, Вокзальная, Шатохина (по маршруту городского общественного транспорта), Энгельса и Парковая (это участок 360 метров, который идёт на Льгов-2, к деревне Шерекино).

– А порядок организации капремонта дорог прежний? Не получится так, как с улицей Советской в 2019 году?

– Также выходим на аукцион, в соответствии с действующим законодательством. Процедура прежняя, ведь речь идёт о госсредствах и долевом финансировании. Основная часть средств поступит из области и федерации, а наша доля на ремонты городских дорог – 3,5 миллиона рублей. На все дороги.

– Алексей Евгеньевич, все эти работы будут выполняться под неусыпным общественным контролем. В горадминистрации привыкли к тому, что льговчане ежедневно делают это в социальных сетях, обозначая болевые точки и беспощадно критикуя городскую власть?

– Такова реальность. Мы не можем охватить все проблемы, о некоторых граждане сообщают нам открыто, через интернет. Кроме того, обращаются со своими проблемами в письмах, по телефону и в соцсетях. На каждое обращение мы стараемся оперативно реагировать. Только я заметил закономерность: тот, кто принимает участие в работах по благоустройству или выработке каких-то решений на будущее, отзывается о нашей работе в тех же соцсетях, к примеру, объективно и достоверно. И мы такой обратной связи только рады. Она должна быть. И хорошо, если это превращается в конструктивный диалог. Но иногда читаешь комментарии, а там перепалка идёт, да такая, что люди вообще забывают, о чём изначально речь шла. Это уже, как говорится, без комментариев… 

– Каким Вам видится 2021 год? Поступление доходов в связи со всем известной ситуацией в городской бюджет сократилось. К этому надо быть готовым и в этом году?

– Возможно. Пока экономика не восстановится, мы ещё столкнемся с трудностями финансирования. Но всё равно социально значимые задачи будут решаться. Да, где-то нужно будет от чего-то отказаться, где-то экономить, но самое важное будет исполняться. Не исключено, что 2021 год будет для нас трудным. Задач много, проекты запланированы серьёзные – по ликвидации городской свалки, к примеру. Документы по рекультивации этого места сейчас госэкспертизу проходят. И по энергосервисному контракту мы работаем и будем работать. В прошлом году провели аудит. Знаем теперь, сколько лампочек горит, сколько не горит, сколько нужно средств. Собственными силами поставили диодные светильники на площади, на автостанции Льгов-1, на улице Хвостенко – тут люди поучаствовали. Не все знают, кстати, что горадминистрация за свои деньги закупала эти светильники, и с начала отопительного сезона в городе появилось более 40 диодных светильников.

– Планы на текущий год, наверное обсуждались на заседании городского совета?

– Первое в этом году заседание горсовета уже состоялось. Обсуждались вопросы имущественного характера, заслушивалась информация о проделанной горадминистрацией работе в 2020 году и планах на этот год. Сам же отчёт состоится немного позже, будут утверждены и планы на 2021 год.

– Алексей Евгеньевич, одним из успешных итогов прошлого года стала победа на всероссийском конкурсе льговского проекта преображения цент-ральной части города. Но у наших читателей тут же возникли вопросы: а как же микрорайны Льгов-1, Льгов-2, Льгов-3? До них у городской власти когда руки дойдут?

– Во всех городах всё всегда начинается с центра. Хочу напомнить о круглой дате: в 2022 году Льгову исполнится 870 лет. Надеюсь, что к тому времени оригинальный проект преображения центральной части нашего города удастся воплотить в жизнь. Ещё больше надеюсь, что эпидемиологическая ситуация к тому времени изменится и в городе пройдёт большой праздник. Что же касается микрорайонов, то мы о них не забыли. Разработали проекты двух игровых площадок, которые планируем при наличии денежных средств или их экономии сделать на Льгове-1 и Льгове-2. Не скрою, многого мы не «тянем» в финансовом плане самостоятельно. Но в наших силах сделать жизнь в городе лучше. Например, не ломать и не сорить, особенно на благоустроенных объектах. Обидно, когда горсад сделали, а через два месяца там украли кованную калитку. Нашлись и «энтузиасты», которые ломали скамейки, разбивали плафоны… Большая помощь была бы, если бы люди сами себе не вредили.

В ТЕМУ: Внедрить дизайн-код

Внедрению дизайн-кода в трёх малых городах области было посвящено совещание, которое провела советник губернатора Курской области Анна Коновалова в режиме онлайн. Во встрече участвовали представители Центра компетенций по развитию городской среды, а также администраций Курска, Льгова, Щигров и Рыльска.

Собравшиеся обсудили формат предстоящей работы, особо сконцентрировались на вопросах вовлечения граждан в разработку документа для каждого города. Своим опытом по созданию и внедрению единых правил городского дизайна поделились коллеги из администрации Курска.

Анна Коновалова подчеркнула, что практика нашего региона является передовой в стране, её берут на вооружение другие субъекты РФ. В Курской области в Год благоустройства внедрение дизайн-кода в малых городах позволит подчеркнуть их индивидуальность.

В Щиграх и Льгове будут синхронизированы работы по внедрению дизайн-кода с реализацией проектов – победителей Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Он проходит в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

№: